Пресс-Релизы

Группа РАМЭК автоматизировала учебный класс в СПбГУ

28 January, 2010, МоскваРАМЭК

Созданная Группой РАМЭК инфраструктурная часть автоматизированной системы проведения экзаменов (АСПЭк) в Санкт-Петербургском государственном университете (СПбГУ) успешно прошла тестирование и принята в эксплуатацию.

Основное предназначение АСПЭк - максимально упростить процесс сдачи письменных зачетов и экзаменов. Кроме того, система ориентирована на проведение лекций с трансляцией информационных материалов на экранах слушателей, ведение необходимых записей студентами и др.

Перед специалистами РАМЭК стояла задача реализовать комплекс мероприятий по созданию «с нуля» инфраструктурной части АСПЭк для юридического факультета. В рамках проекта была развернута структурированная кабельная система (СКС), локально вычислительная сеть (ЛВС) и сеть электроснабжения, внедрена подсистема безопасности, установлено серверное оборудование и рабочие станции, настроено периферийное оборудование.

В новом компьютерном классе могут одновременно работать более 100 человек. Для предотвращения несанкционированного доступа и идентификации пользователей все рабочие места оборудованы средствами аутентификации на базе смарт-карт eToken PRO (Aladdin). Также в целях безопасности была реализована подсистема контроля и учета доступа (СКУД), подсистемы видеонаблюдения и охранной сигнализации.

РАМЭК обладает значительной экспертизой в области реализации проектов для высших учебных заведений. Компания является давним партнером для многих крупнейших вузов Северо-Западного федерального округа. С некоторыми из них был пройден совместный путь от первых поставок ПК до решения функциональных задач. Также среди клиентов компании - Московский государственный университет технологий и управления, для которого центром компетенции РАМЭК была разработана и утверждена концепция информатизации.