Пресс-Релизы

"Здоровые сердца" навестили Ростов-на-Дону

6 February, 2010, МоскваКГ Практика

6 февраля в Ростовском государственном музыкальном театре прошла Всероссийская образовательная акция «Здоровые сердца», организаторами которой выступили Всероссийское научное общество кардиологов и Научное общество «Кардиоваскулярная профилактика и реабилитация» при поддержке Администрации Ростовской области, а также фармацевтических компаний KRKA, AstraZeneca, Фармстандарт, Roche и АКБ Росбанк.

По данным Министерства здравоохранения Ростовской области, главной угрозой здоровью жителей региона остаются сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ). Артериальная гипертония диагностируется в 96,2 случаях, ишемическая болезнь сердца - в 53,8, инсульт - в 46,8 (на 1 000 населения). Очевидно, что бороться с этой проблемой нужно сообща. Приятно отметить, что сегодня наравне с государством на защиту здоровья населения области становятся и представители бизнес-сообщества. Так, лидер мирового  рынка сердечно-сосудистых препаратов, компания «АстраЗенека», участвующая в акции, ведет разработки  в области лечения артериальной гипертонии, ишемической болезни сердца, дислипидемии и хронической сердечной недостаточности, а значит, может предложить способы профилактики ССЗ.

С.В. Шлык, Заместитель министра здравоохранения Ростовской области по лечебной работе: «Сердечно-сосудистые заболевания - одна из главных угроз здоровью жителей нашего региона. В 2009 г. четверть населения стала инвалидами в результате перенесенного инфаркта миокарда, 35% - в результате инсульта. ССЗ спровоцировали  885,1 летальных исходов на 1000 человек. Вклад работоспособного населения в статистику заболеваемости  - 5,7 случаев на 100 работающих!

Мы делаем все возможное, чтобы уберечь людей от ССЗ: была принята Областная долгосрочная целевая программа по здравоохранению и ее подпрограмма  «Совершенствование оказания медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями Ростовской области в 2010-2012 г.». Ее основные задачи: создание регионального сосудистого центра и первичных сосудистых отделений в муниципальных образованиях, включенных в программу, профилактика артериальной гипертонии и многое другое. Подпрограмма также направлена на разработку и внедрение современных методов ранней диагностики, повышение эффективности медицинской помощи.

В рамках реализации нацпроекта «Здоровье» у нас созданы и с 2009 г. работают один областной и 13 районных центров здоровья. Их деятельность направлена на формирование здорового образа жизни у населения,  разработку рекомендаций по контролю факторов риска вероятных заболеваний: режим труда, отдыха и питания, дозирование физической нагрузки. Специалисты центров проводят групповые беседы (школы) для пациентов с факторами риска. В настоящее время начата работа школ для людей с ССЗ.

В итоге в 2009 г. заболеваемость инсультами в Ростовской области составила 340,0 на 100 тыс., населения, что на 5 тыс. меньше, чем в прошлом году, доля цереброваскулярных заболеваний снизилась на 10% и составила 30%, пациентов с инфарктами миокарда стало меньше на 800 тыс. (на 100 тыс. населения).  Надеемся, что в будущем нам удастся достичь лучших результатов».

Жителям и гостям города представилась возможность пройти обследование по основным факторам риска сердечно-сосудистых заболеваний: определить уровень холестерина и сахара в крови, измерить давление, рассчитать индекс массы тела, и т.д. После прохождения диагностики, все желающие смогли получить консультацию высококвалифицированных врачей-кардиологов, а в случае необходимости - направление к профильному специалисту.

В течение всего дня на сцене проходила развлекательно-образовательная программа с конкурсами и викторинами по тематике здорового образа жизни, в которой приняли участие лучшие коллективы города.

Крылов И.К., генеральный директор ОАО «Фармстанадарт»:

«Наша компания является крупнейшей фармацевтической компанией в России. Именно поэтому мы считаем себя ответственными за сохранение сердечно-сосудистого здоровья наших сограждан.  Ежедневно мы вносим свой вклад в это общее дело - ведь на сегодняшний день Фармстандарт производит целый спектр современных, эффективных и доступных препаратов для лечения артериальной гипертонии: Блоктран, с доказанной высокой безопасностью в лечении АГ, и Милдронат, который продемонстрировал усиление эффекта гипотензивной терапии и хорошую переносимость.

И конечно мы очень рады участвовать в этом замечательном проекте - «Здоровые сердца»! Ведь благодаря этой инициативе еще больше россиян узнают о том, как сохранить здоровье сердца на долгие годы. Ведь гораздо проще предотвратить болезнь, чем ее лечить... Будьте здоровы!»

 Ф. Жирар, президент «АстраЗенека Россия»:

«Участие компании в проекте «Здоровые сердца» неслучайно. «АстраЗенека» занимает лидирующие позиции на мировом рынке сердечно-сосудистых препаратов и имеет многолетний опыт разработок в области лечения артериальной гипертонии, ишемической болезни сердца, атеросклероза и хронической сердечной недостаточности.

Мы уверены, что данная акция резко поднимет уровень информированности российского населения о необходимости ранней профилактики в предупреждении ССЗ и о факторах риска, влияющих на развитие болезней сердца.

Мы рассматриваем этот проект как инвестиции в развитие системы ранней профилактики ССЗ заболеваний, а значит в конечном итоге - как инвестиции в здоровье российских граждан»Акция «Здоровые сердца» проводится в соответствии с Решением Президиума Генерального совета партии «Единая Россия» в рамках партийного проекта «Здоровое сердце». География мероприятия - 23 крупнейших города страны в течение 2009-2011 гг. Ростов-на-Дону стал четвертым городом после Астрахани, где в течение дня было обследовано более 1 тысячи человек, Краснодара, где обследование прошли более 1,400 человек, и Челябинска, где было протестировано 1,100 жителей города.