Пресс-Релизы

22 марта – Всемирный День Воды. Водоподготовка и очистка стоков теперь дело государственной важности

Традиционно 22 марта организации по защите окружающей среды обращаются ко всем государствам с призывом не только уделять больше внимания защите водных ресурсов Земли, но и активно действовать на национальном уровне.

В Москве одним из основных мероприятий станет пресс-конференция, посвященная Всемирному Дню Воды. В этом году она называется «Чистая вода - безопасность населения». Экологи, журналисты, руководители коммунальных служб Москвы, ученые, представители природоохранных структур поделятся информацией о том, какую воду в настоящее время используют жители столицы и какие меры принимаются для ее очистки.

Обеспечение москвичей качественной водой - одна из главных задач, которую поставило в 2009 году Правительство Москвы, приняв городскую целевую программу «Чистая вода Москвы» на период до 2012 и на перспективу до 2020 года.

В последние 10 лет производство питьевой воды в Москве сократилось на 56%. Это позволило начать поэтапную реконструкцию очистных сооружений. Задача сделать очистку воды в столице более эффективной и высокотехнологичной. Уже сейчас в столице реализуются инновационные проекты, призванные повысить качество питьевой воды.

2010 год станет годом введения новых блоков на Рублевской и Западной станциях водоподготовки, которые смогут обработать 400 000 и 250 000 кубометров воды методами озоносорбции и микрофильтрации. Ярким примером современного подхода к очистке воды в столице стала Западная станция, где уже работает оборудование водоподготовки на гипохлорите натрия.