Пресс-Релизы

Читаем этикетку: чего не должно быть в детском пюре?

14 April, 2010, КиевPublicity Creating

Процесс производства пюре для детского питания многим родителям кажется загадкой: что добавляют производители в свою продукцию? Каких веществ в составе продукта для детей следует остерегаться? Ответить на эти вопросы помогли врачи-педиатры в ходе опроса на тему безопасности детского питания, проведенного ИАЦ Publicity.

Все опрошенные эксперты заявили, что в первую очередь, детское пюре должно содержать те фрукты или овощи, которые заявлены на баночке, без посторонних примесей. «Во фруктовом пюре должно быть сбалансированное количество витаминов и микроэлементов, а также оно не должно содержать грубой клетчатки и консервантов» - говорит педиатр клиники «Добробут» Ольга Кожухарь. Также, по мнению экспертов, допускается добавление в детское пюре витаминов и микроэлементов, в которых малютка особенно нуждается (например, витамин С).

Врачи также отметили, что детское питание не должно содержать никаких консервантов, ароматизаторов, красителей, загустителей, усилителей вкуса. «Также не должно быть генно-модифицированных продуктов – овощи и фрукты, которые используются в детском питании, должны быть натуральными» - говорит Марина Левко, педиатр проекта “Тедди-клуб”.

Многие врачи указали на важность отсутствия соли, сахара и крахмала в детском питании. Так, по словам редактора журнала «З турботою про дитину», врача-педиатра Елены Гореньковой, эти компоненты являются не только необязательными в рационе ребенка до года, но и неполезными.

В целом, по мнению экспертов, те добавки, присутствие которых допускается в детском питании, должны соответствовать гигиеническим нормам и требованиям органов, контролирующих безопасность продуктов питания, предназначенных для детей.

Нужно отметить, что по итогам исследования, проведенного недавно научно-исследовательским Центром Независимых Потребительских Экспертиз «ТЕСТ» детского фруктового пюре, отечественная продукция оказалась на порядок качественнее и дешевле заграничных образцов. Так, в ходе лабораторных исследований тестировалось наличие или отсутствие выше перечисленных веществ, а также органолептические и вкусовые показатели пюре. В итоге оценку «отлично» получили два пюре отечественного производства. При этом по показателям содержания необходимых микроэлементов и витаминов, а также по уровню безопасности лучшим оказалось яблочно-персиковое пюре ТМ «Чудо-Чадо» (Одесский консервный завод детского питания). Заметим, что цена этого пюре оказалась наиболее доступной.



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали