Пресс-Релизы

В школе тестируют аромат перечной мяты, чтобы помочь учащимся концентрировать внимание

Там также опробуют влияние звука журчания воды и шелеста листьев на самочувствие учащихся.

(Перевод на русский язык осуществила компания "Аромамедиа")

Английская начальная школа города Ливерпуль использует аромат перечной мяты в своих аудиториях в попытке повысить концентрацию внимания у учащихся.

Римско-католическая начальная школа All Saints в Энфилде, Ливерпуль, также включает звуки журчания воды и шелеста листьев на уроках, в рамках исследования улучшения среды обучения.

Школа работает совместно с учеными, чтобы определить какой эффект произведут изменения на 10 - 11-летних ребят, в области концентрации внимания, развития памяти и отношений на протяжении четырех недель, сообщили в Times Educational Supplement.

Пока существует мало свидетельств, что запахи и звуки в классе могут стимулировать достижения. Тем не менее, в 1993 году исследователи из Университета Калифорнии обнаружили, что, слушая Моцарта 10 минут, у учащихся улучшилось мышление.

Исследователи из университета Glyndwr из города Рексхем будут следить за тем, как работает эксперимент в All Saints, по ежедневному тестированию детей компьютерными упражнениями. Они также работали с архитектурной программой Nightingale, которая помогла разместить сверхупругие потолочные плиты таким образом, чтобы звук не отзывался эхом в аудитории.

Джереми Барнс, директор школы All Saints, сказал: "Это слепой тест, но я всегда продвигаю музыку в начальных школах. Я очень сосредоточен на идее, что музыка может помочь, что касается аромата, то я отдаю предпочтение жюри. Но это эксперимент, и я делаю всё для его развития. "

Это одна из серии оригинальных идей, которые были тестированы в аудиториях Великобритании в последние годы. В прошлом году директор школы призвал всех учащихся средних школ последовать его примеру и начинать занятия в 11 часов утра, позволив подросткам два дополнительных часа провести в постели.

Доктор Пол Келли, руководитель средней школы Monkseaton в Северном Тайнсайде, говорит, что это будет означать конец "подростковых зомби", дремавших на уроках до обеда, после показанных экспериментов подростки могут иметь разные биочасы от взрослых и детей младшего возраста.

Результаты эксперимента будут опубликованы в июне.

www.guardian.co.uk