Пресс-Релизы

В Казани объявили приговор смертельной болезни

26 апреля в Казани началось массовое обследование населения на предмет онкологических заболеваний. В рамках месячной социальной программы не менее 1 000 казанцев смогут пройти бесплатное обследование в клиниках города. Подобные активности проводятся в городе не впервые, в этот раз акция по ранней диагностике будет посвящена выявлению рака толстой кишки.

Рак - это проблема, с которой сегодня сталкивается каждая российская семья. Проблемы родственников и знакомых никого не могут оставить равнодушными. Ежегодно в России от рака погибают 300 тысяч человек. Но сегодня рак - это уже не приговор, а диагноз, с которым можно эффективно бороться не только благодаря современным технологиям диагностики и лечения заболевания, но и методам информирования граждан о необходимости регулярных обследований.

Онкология является одним из приоритетных направлений развития здравоохранения в Республике Татарстан. В Республике внедряются системные решения по борьбе с раковыми заболеваниями. Одним из наиболее масштабных примеров сотрудничества является совместные проекты Минздрава РТ c Некоммерческим  Партнерством «Равное право на жизнь».

«Важно всегда помнить, что любое заболевание легче предупредить, чем лечить, - отметил заместитель министра здравоохранения РТ Вафин Адель Юнусович, - Необходимо постоянно, совместными усилиями, системно используя все знания и достижения, информировать население о возможностях современной медицины. В Республике реализуются долгосрочные программы по информированию населения о профилактике и ранней диагностике рака. Одним из наиболее ярких примеров в этом направлении является более чем 5-летнее сотрудничество с НП «Равное право на жизнь», в рамках которого регулярно проводятся бесплатные скрининговые программы для  населения, образовательные мероприятия для врачей региона, реализуется молодежный проект по профилактике рака «Знание во имя здоровья будущих поколений».

Хасанов Рустем Шамильевич, главный онколог Приволжского Федерального Округа, главный специалист - онколог МЗ РТ, главный врач Республиканского клинического онкологического диспансера МЗ РТ, д.м.н., профессор: «Заболеваемость и смертность от рака толстой кишки являются серьезной проблемой для нашей республики, поскольку распространенность данного заболевания у нас выше, чем в других территориях РФ. Но доступность всех видов современных технологий диагностики, хирургического, радиологического и медикаментозного лечения позволяют нам эффективно с ним бороться. Совместные решения онкологической службы Татарстана с Некоммерческим Партнерством «Равное право на жизнь» объединяют усилия общественности, врачей, руководителей здравоохранения и средств массовой информации в пропаганде и внедрении методов профилактики, ранней диагностики и лечения онкологических заболеваний».

Дмитрий Борисов, исполнительный директор НП «Равное право на жизнь»: «Мы давно сотрудничаем с Татарстаном и это сотрудничество является приоритетным в нашей работе. Для этого есть несколько причин: высокая статистика заболеваемости, мощная онкологическая служба региона, а также  пристальное внимание и желание сотрудничать со стороны администрации Республики. После 3-дневной информационной кампании уже более 200 жителей Казани записались на обследование по ранней диагностике рака толстой кишки. Это говорит о том, что это проблема более чем актуальна и те комплексные решения, которые мы предлагаем совместно с местными онкологами, спасут реальные человеческие жизни».

Предварительная запись на обследование продолжается по телефонам «Горячей линии» 272-26-53, 250-90-27 (телефоны «Горячей линии» работают с 9.00 до 20.00, кроме выходных и праздничных дней).

За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь:

Сыпченко Ксения

менеджер по работе со СМИ

тел./факс: +7 (495) 921-35-23,

моб. +7-963-961-64-18

E-mail: [email protected]