Пресс-Релизы

МВД ликвидировало крупное производство контрафактных картриджей

4 May, 2010, МоскваXerox

Москва, 04 мая 2010 г. - В ходе проведенного в московском регионе рейда оперативниками Департамента экономической безопасности МВД России было выявлено крупное подпольное производство поддельных картриджей с товарными знаками Xerox, HP, Samsung и Canon. По предварительным оценкам, рыночная стоимость изъятой продукции с логотипом Xerox составила 7 млн. рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело.

Производство контрафакта располагалось на территории бывшего мебельного склада, на подпольном заводе трудилось несколько сотен человек. Из китайских комплектующих здесь собирали поддельные картриджи с товарными знаками известных производителей. В ходе операции МВД было изъято оборудование по нанесению специальных знаков на изготавливаемые изделия, программное обеспечение, образцы поддельных голограмм и самой продукции. Часть вывезенной с производства продукции с трудом уместилась на складе временного хранения площадью 500 кв. м. В результате спецоперации было конфисковано контрафактной продукции с товарным знаком Xerox на сумму около 7 млн рублей. По предварительным оценкам, общая стоимость изъятых подделок с логотипами известных торговых марок превышает 720 млн. рублей. В данный момент следственные органы, с которыми активно взаимодействуют представители Xerox, уточняют размер ущерба.

Закрытие этого крупномасштабного производства контрафакта - результат совместной работы органов внутренних дел, специалистов Xerox, а также коммерческих структур, специализирующихся на защите интеллектуальной собственности. МВД совместно с производителями известных торговых марок ведет постоянную работу по мониторингу рынка расходных материалов, выявлению розничных точек продаж контрафакта, мест его производства, уточнению коммерческих взаимосвязей участвующих в этом процессе структур.

Ранее подпольный цех по сборке и реализации контрафактных картриджей для оргтехники HP, Xerox, Samsung и Canon был ликвидирован в Казани. Оперативниками было изъято поддельной продукции Xerox на сумму около 1 млн рублей. Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 180 УК РФ (незаконное использование товарного знака).

«Контрафактная продукция наносит ущерб не только производителям, но и рядовым потребителям: заправленные поддельными расходниками устройства чаще ломаются, на них перестает действовать гарантия. Не исключено и нанесение прямого вреда здоровью пользователей: в отличие от оригинальной продукции подделка не проходит сертификации. Химический состав содержимого контрафактных картриджей может быть потенциально опасен, - говорит Алексей Плотников, директор по маркетингу Xerox Россия. - Чтобы избежать негативных последствий, рекомендуется приобретать картриджи только у авторизованных партнеров (их список есть на нашем сайте http://www.xerox.ru/ru/where-to-buy/), а перед покупкой внимательно изучать упаковку продукции: на ней обязательно должна быть оригинальная голограмма производителя».

Информационная справка о компании «Ксерокс Россия»

Корпорация Xerox - ведущий мировой поставщик услуг в сфере обработки, управления информацией и документами. Компания предлагает широкий спектр решений в области офисной инфрастуктуры и коммуникаций, а также специализированные услуги по аутсорсингу документоёмких бизнес процессов и комплексных информационных проектов. Независимо от размера и сферы деятельности предприятия решения XEROX помогают значительно сократить затраты, способствуют расширению и скорейшему развитию бизнеса с помощью новейших технических разработок.

После объединения с компанией ACS Xerox стала крупнейшим провайдером услуг в области документоемких бизнес-процессов, а также расширила список технологических решений для коммерческих и государственных предприятий по всему миру. Доход  объединенной компании составляет 22 млрд долл., штат 130 000 сотрудников, представительства расположены в 160 странах мира.

Российское подразделение Xerox было открыто в 1974 году. Штаб-квартира расположена в Москве. В России компания Xerox реализует весь спектр своих услуг и продукции для домашнего, офисного и промышленного использования. Партнерская сеть по продвижению и обслуживанию оборудования «Ксерокс Россия» насчитывает около 5000 партнеров по продажам и более 300 авторизованных сервисных партнеров, которые обеспечивают 100%-е сервисное покрытие 83 регионов России.

Контакты для СМИ:

Ольга Сулягина, Xerox, Россия

(495) 780-62-92, [email protected]

Екатерина Щетинина, PRP Group

(495) 937-3170, [email protected]