Пресс-Релизы

«Город будущего» – флагман многофункциональных центров России

На прошлой неделе в Общественно-деловом центре (ОДЦ) «Город будущего» состоялось Межрегиональное совещание «Опыт создания и деятельности многофункциональных центров в муниципальных образованиях (на примере города Шахты Ростовской области)», организованное Всероссийским Советом местного самоуправления и Законодательным Собранием Ростовской области.

В совещании приняли участие представители Государственной Думы, Законодательного Собрания Ростовской области, муниципалитетов России - членов Всероссийского Совета местного самоуправления, а также главы городов, заместители мэров муниципальных образований и директора областных департаментов из 27 городов России. Всероссийский Совет местного самоуправления выступил инициатором ознакомления руководителей муниципальных образований Центрального, Южного и Северо-кавказского федеральных округов с опытом работы органов местного самоуправления г. Шахты по созданию и деятельности многофункционального центра (МФЦ).

Вячеслав Тимченко, Председатель Всероссийского Совета местного самоуправления, председатель Комитета Государственной Думы Российской Федерации по вопросам местного самоуправления:

- Мы много видели многофункциональных центров в регионах, структур создаваемых под разными названиями в рамках муниципалитетов и даже в рамках субъектов Российской Федерации для предоставления государственных и муниципальных услуг, но подобного нигде нет. И дело даже не в том, что здесь - современное здание, а дело - в другом. Здесь я согласен с Сергеем Анатольевичем Понамаренко, главное - не просто построить здание, а создать коллектив, который способен работать с населением. Хочется приходить сюда, потому что здесь ты себя чувствуешь человеком. И человеком с большой буквы. Это дорогого стоит.

Александр Ищенко, председатель комитета Законодательного Собрания Ростовской области по законодательству, государственному строительству, местному самоуправлению и правопорядку:

- Мы достаточно часто принимаем участие в различных совещаниях, но очень редко перед нами встаёт зримый результат деятельности профессиональных управленцев. У нас в области наработан достаточно большой опыт создания деятельности МФЦ, но именно в Шахтах муниципалитет смог настолько эффективно выстроить работу, настолько высоко задать «планку» в этом направлении, что другим муниципальным образованиям достаточно сложно дотянуться до неё.

То, что сделал Понамаренко, не удалось сделать никому - он смог заинтересовать тех людей, которые по определению не заинтересованы в том, чтобы работать с муниципалами. Я имею в виду территориальные органы федеральных органов исполнительной власти. Те усилия, которые были приняты мэром города Шахты, заслуживают не только уважения, но и тиражирования. Если это удалось в Шахтах, значит это возможно в любом другом муниципальном образовании.

Сергей Понамаренко, мэр города Шахты:

- В 2005 году основной задачей было убрать те бюрократические препоны, те лишние механизмы и согласования, которые вообще никому не нужны. Помогает решить задачи системность подхода с чётким распределением ответственности, описанием процессов и внутренних стандартов. Когда создалась системность, я практически все свои полномочия передал заместителям, не боясь того, что какие-то вопросы не будут решаться или будут решаться вопреки той политике, которую я провожу. Иначе это моя недоработка, значит я выбрал не того человека, чтобы проводить мою политику в жизнь. Если мы не будем доверять людям и работать единой командой, то результатов мы не добьёмся.

Контакты для СМИ

Макаров Михаил Витальевич

PR-менеджер

Центра эффективного управления

e-mail: [email protected]

ICQ: 227 051 743

tel: +7 8636 23 76 87

Центр эффективного управления (ЦЭУ) основан 18 июля 2006 года с целью оказания консультационно-методических услуг в разработке и внедрении системы менеджмента качества на предприятиях, в органах местного самоуправления и в органах власти, а также подготовке к сертификации системы менеджмента качества по международному стандарту ISO 9001:2008.

www.emc-don.ru

Общественно-деловой центр «Город будущего», общей площадью 17670 квадратных метров, позволяет разместить на одной территории все федеральные, областные и муниципальные учреждения, предоставляющие государственные и муниципальные услуги населению в городе Шахты. В их состав входят органы Росреестра, Пенсионный фонд, МФЦ по предоставлению муниципальных услуг, МФЦ «Социум», МРЭО ГИБДД, Миграционная служба, ЗАГС, Налоговая служба. http://gorod-buduschego.ru/

Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали