Пресс-Релизы

Балтийское информационное агентство «Балтинфо» провело круглый стол «Частные отели в жилом фонде»

Балтийское информационное агентство («БалтИнфо») совместно с Общественной приемной Балтийской медиа-группы организовали круглый стол «Частные отели в жилых домах». Поводом послужило обращение жильцов дома № 10 по ул. Гончарная. Жильцы сообщили о проведении ремонтных работ в помещении жилого дома, которые, по их мнению, могут оказать негативное влияние на состояние жилых зданий. По описанию проблемы, собственник нехорошей квартиры снес несущие стены, что повлекло обсыпание штукатурки в доме и конфликт с жильцами.

В круглом столе приняли участие:

  • Вице-президент Ассоциации малых гостиниц Санкт-Петербурга Константин Яковлевич Собенин ;
  • Член правления Российской гостиничной ассоциации Алексей Александрович Мусакин;
  • Юрист Общественной приемной БМГ Борис Иванович Филимонов;
  • Исполнительный директор Северо-Западного регионального отделения Российского союза Туриндустрии Татьяна Викторовна Гаврилова;
  • Начальник отдела расселения коммунальных квартир жилищного Комитета Санкт-Петербурга Галина Андреевна Шарова;
  • Заместитель Начальника Государственной жилищной инспекции Санкт-Петербурга Егор Иванович Трантников;

По заявлению присутствовавших на встрече чиновников, события, связанные с указанной квартирой, а также с несколькими другими жилыми помещениями в городе, находятся под контролем, и соответствующие меры принимаются. Однако, похоже, эти меры явно недостаточны. Штрафы, которыми облагаются несанкционированные действия собственника, невысоки, и, кроме того, всегда есть возможность затянуть решение вопроса в судебном порядке. Все это не позволяет надзирающим органам решать проблемы с нерадивыми отельерами решительно и быстро. Недовольным жильцам порой приходиться рассылать десятки жалоб в разные инстанции, чтобы добиться устранения безобразий.

С другой стороны, собственники тратят большие деньги на расселение коммуналок, на облагораживание подъездов и территорий домов, где они делают мини отели. И естественно, что они рассчитывают на уважение к своим вложениям. Тем не менее, инвестиции в недвижимость еще не означают вседозволенность, и планы инвестора должны быть соотнесены с реальными обстоятельствами.

Все-таки мы пока еще живем в переходном периоде от социализма к …другому строю. Так что все жилищные отношения пронизаны давними социалистическими представлениями о домоустройстве. Прежде всего, это касается понятия собственности, ее ясного и недвусмысленного определения и такого же ясного и четкого понимания правил пользования этой собственностью с серьезной ответственностью за неисполнение. Отсутствие в большинстве случаев одного общего собственника на дом, роль которого в наших реалиях должно исполнять ТСЖ, не позволяет сформировать единую политику домопользования и осуществить должный контроль над происходящим. Прямо говоря, существующие ЖЭКи либо постоянно подворовывают общественные деньги, либо не в состоянии содержать ветшающий жилой фонд в центральных районах города на оставшиеся в бюджете средства после чужого жульничества.

Существует еще советское разделение недвижимости на жилой и нежилой фонд, которое ставит использование жилых квартир под гостиницы в двусмысленное положение. На этом фоне и происходит регулярное обсуждение проблем существования мини отелей в жилом фонде. Нынешний результат обсуждения оказался не богат новыми идеями. Прошлогоднее обсуждение проектов закона о малых отелях также застопорилось, остановившись на невозможности или нежелании изменить федеральное законодательство.

Как отметил в связи с обстоятельствами вокруг дома на Гончарной вице-президент АМГ К.Я. Собенин, чувствуется нежелание законодателей заниматься данной проблемой из-за ее малозначительности с точки зрения Всероссийского Федерального мироустройства. Вопросы о малых отелях беспокоят в основном только Санкт-Петербург, Сочи и, возможно, еще два-три города в стране. Хотя по заявлению исполнительного директора Северо-Западного регионального отделения Российского союза Туриндустрии Татьяны Викторовны Гавриловой подобные проблемы касаются и сельских гостевых домов. Алексей Мусакин сообщил присутствующим, что не оставляет идеи создания закона о малых средствах размещения и продолжает в рамках работы РГА консультации по данному вопросу на федеральном уровне и с представителями «Единой России». При этом, как указал Алексей, инвестиции в гостиничную область становятся все более малоокупаемыми. Инвесторы уже рассчитывают минимум на 10-15 лет. Для малых отелей этот показатель несколько лучше, но не на много.

Участники круглого стола согласились с тем, что необходимо учитывать интересы как инвесторов, так и жильцов. Но для этого понадобится приблизить законодательство к жизненным реалиям и настроить с ним соответствующее взаимодействие.

next-stop.ru

 

Балтийское информационное агентство «Балтинфо» провело круглый стол «Частные отели в жилом фонде»
Вторник, 01 Июнь 2010

© 2010 - Гостиничный бизнес|Гостиницы петербурга|Журнал о гостиницах, сайт о гостиничном бизнесе|Интернет портал о гостиницах

 



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали