Пресс-Релизы

На брусчатке главной площади Московского государственного университета геодезии и картографии появится гигантская карта России

Карта России размером 20X25 метров раскинется напротив главного входа в ВУЗ. Над ее созданием будут трудиться студенты, аспиранты университета, а также профессиональные художники-граффитчики.

Уникальность карты в том, что она - первая в стране, на которой будут изображены 8 федеральных округов, в том числе недавно образованный Северо-Кавказский. Картографы называют такой тип карт "административным": гигантская картина будет включать в себя также все регионы России с названиями их центров.

"Созданию такой карты предшествовала большая работа наших ученых", - сказал в беседе с корреспондентом Медиа-центра "Национальная промышленность" ректор МИИГАиК Василий Малинников. "Нам пришлось тщательно сверять макет, разработанный дизайнерами, с существующими географическими картами  России, чтобы не допустить  неточностей. А художники перед тем, как нанести краску, будут использовать проекционное оборудование, чтобы карта получилась максимально достоверной", - добавил Малинников.

По словам преподавателей МИИГАиК, этот проект станет не только достопримечательностью Университета, но и будет иметь определенный воспитательный эффект: гигантские масштабы карты позволят студентам и будущим специалистам по-настоящему гордиться своей страной, которая в сотни тысяч раз больше, чем то изображение, которое появится на площади университета.

Бригада профессиональных художников, которые будут трудиться над созданием картографического шедевра, состоит из лучших граффитчиков Москвы. Это победители российских и европейских конкурсов по граффити, признанные мастера настенной живописи. Правда, и они признаются, что "Карта России на асфальте" - сложный для них проект. Изображение будет создаваться не на стене, а на земле. Поэтому, говорят художники, помощь студентов понадобится, чтобы в процессе работы не допустить ошибок.

Работа над созданием "Карты России на асфальте" начнется 23.06.10 в 10.00 на главной площади Московского государственного университета геодезии и картографии.

Аккредитация по телефонам: (495) 785-31-84, (915)175-12-24



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали