Пресс-Релизы

В «Рязаньэнерго» продолжаются аварийно-восстановительные работы в связи с пожарами

На данный момент на территории Рязанской области сложилась чрезвычайная пожароопасная ситуация. Очаги огня распространились в Спасском, Касимовском, Клепиковском, Рязанском районах.

В связи с высокой пожароопасной обстановкой в регионе, во исполнение распоряжения губернатора Рязанской области от 29.07.2010 г. №275-рг в целях минимизации рисков снижения надежности работы объектов электрических сетей в филиале «Рязаньэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» с 30 июля введен режим повышенной ответственности.

По данным на 03.08.2010 г., с начала прошедшей недели в результате воздействия огненной стихии было выведено из строя 59 км линий электропередачи напряжением 0,4-10 кВ, повреждено около 1200 опор. По предварительным данным, ущерб, нанесенный огненной стихией, составил свыше 58 млн. руб. 

С начала прошедшей недели оперативным персоналом филиала «Рязаньэнерго» неоднократно производились отключения оборудования по указаниям МЧС для тушения и ликвидации пожаров. Максимально мобилизуется персонал, выделяется спецтехника для скорейшего восстановления электроснабжения потребителей. На время восстановительных работ на ВЛ 10/0,4кВ, пострадавших от действия стихии, в труднодоступных населенных пунктах включены дизель генераторы для электроснабжения населения. В настоящее время восстановлено11,5 км линий электропередачи. Через дизельгенераторы осуществляется электроснабжение больницы н.п. Криуша, н.п. Ласинский, Шехмино, Маяк.

Формируются дополнительные бригады. Направлены бригады из производственных отделений «Скопинские электрические сети», «Сасовские электрические сети», «Рязанские электрические сети» в помощь производственному отделению «Приокские электрические сети». На восстановлении электроснабжения работают до 200 специалистов «Рязаньэнерго», привлечено более 60 единиц техники. Ведутся работы по устранению завалов сгоревших деревьев, восстановлению проводов, замене сгоревших опор линий электропередачи. Энергетики работают в тесном взаимодействии с органами МЧС, главами местных органов самоуправления.

На территории Рязанской области распространяется недостоверная информация о том, что причинами возникновения пожаров в отдельных случаях являются сбои в работе электросетевого оборудования, «Рязаньэнерго» сообщает, что ни одного подобного факта не зафиксировано. Все подстанции, находящиеся в зонах прохождения огня находятся в исправном состоянии. Ни одного взрыва на подстанциях не было ни до, ни после пожаров.

Призываем всех, в том числе средства массовой информации, не распространять недостоверные, непроверенные, неподтвержденные сведения. Обстоятельства, причины, виновные в возникновении пожаров и их последствий, будут установлены компетентными органами.

СПРАВКА

«Рязаньэнерго» - филиал открытого акционерного общества «Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра и Приволжья», дочернего общества ОАО "Холдинг МРСК".

Открытое акционерное общество «Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра и Приволжья» (ОАО «МРСК Центра и Приволжья»), дочернее общество ОАО "Холдинг МРСК", является основным поставщиком  услуг по передаче электроэнергии и технологическому присоединению к электросетям во Владимирской, Ивановской, Калужской, Кировской, Нижегородской, Рязанской, Тульской областях, а также в Республике Марий Эл и Удмуртской Республике.

В состав ОАО «МРСК Центра и Приволжья» входят филиалы - «Владимирэнерго», «Ивэнерго», «Калугаэнерго», «Кировэнерго», «Мариэнерго», «Нижновэнерго», «Рязаньэнерго», «Тулэнерго», «Удмуртэнерго». Компания обеспечивает электроэнергией более 14,4 млн. жителей Центрального и Приволжского федеральных округов, проживающих на территории свыше 414 тыс.к м². Численность персонала, занятого в электросетевом комплексе, -  свыше 21 тыс. человек.

Под управлением ОАО «МРСК Центра и Приволжья» по данным на 01.01.2010г. находятся: 262 тыс. км ЛЭП (с учетом кабельных линий), 58 086 трансформаторных подстанций 6-35/0,4 кВ, 553 распределительных подстанций 6-10 кВ, 1542 подстанций  35 кВ и выше с установленной трансформаторной мощностью 28,5 тыс. МВА.

Отдел по работе с органами власти, общественными организациями и СМИ филиала «Рязаньэнерго»