Пресс-Релизы

Ярэнерго и муниципальные власти обсудили новую схему взаимодействия в сфере технологического присоединения

Руководство филиала ОАО «МРСК Центра» - «Ярэнерго» и представители администраций муниципальных районов Ярославской области провели встречу, посвященную изменениям действующего законодательства в области технологического присоединения к электрическим сетям.

24 июня вступило в силу Постановление Правительства РФ о  Правилах определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям, согласно которому электрические сети не относятся к «сетям инженерно-технического обеспечения». Это значит, что Ярэнерго больше не выдает предварительные технические условия (ТУ) заявителям для подключения объекта к электрическим сетям. Теперь эта обязанность возлагается на администрации муниципальных районов при подготовке к продаже земельного участка. В свою очередь Ярэнерго предоставляет собственникам информацию о состоянии сетей и свободных мощностях, необходимых для выдачи ТУ.

Начальник управления технологического присоединения филиала Татьяна Некрасова пояснила, что согласно стандартам раскрытия информации, все необходимые данные для подготовки документов ТУ размещены на официальном сайте Ярэнерго http://www.yarenergo.mrsk-1.ru/clients/. «Здесь в открытом доступе есть данные обо всех поданных заявках на технологическое присоединение, заключенных договорах, программах капитального ремонта, инвестиционных программах, комплексных закупках и, главное, о наличии свободной мощности в центрах питания. Сейчас специалисты Ярэнерго разрабатывают электронную карту, на которой будет указано расположение всех подстанций и наличие свободной мощности на каждой из них. С помощью этой информации можно будет провести инвесторскую оценку земельного участка в части инженерно-технического обеспечения», - отметила она.

Технические условия, выданные до даты вступления изменений в силу нового постановления, остаются действительными в течение установленного срока действия - от 2-х до 5-ти лет.

Постановление позволит органам местного самоуправления вносить свои предложения по строительству, реконструкции, модернизации и техперевооружению объектов электроэнергетики в регулирующую энергетическую комиссию. С учетом этих предложений будут разрабатываться региональные программы и схемы перспективного развития электроэнергетики. Таким образом, будет обеспечен комплексный подход к развитию электросетевого комплекса Ярославской области с учетом интересов и возможностей как со стороны сетевой организации, так и со стороны органов местного самоуправления.

Подводя итоги встречи, участники выразили мнение, что нововведения помогут решать вопросы, связанные с обеспечением надежности и качества электроснабжения, в рамках комплексного развития территории региона.