Пресс-Релизы

Потрясающий эффект восприятия сэкономит рекламный бюджет в 2008 году

От того, насколько яркое впечатление мы получаем от увиденного или услышанного, зависит степень его восприятия. В нашем сознании, независимо от нашего желания, это впечатление остается надолго или спустя некоторое время исчезает навсегда. Таким образом, эффект восприятия любого рекламного сообщения влияет на формирование сознания рекламопотребителя в отношении того или иного объекта рекламы.

Брендмобиль, о котором пойдет речь, это тот инструмент коммуникаций, с помощью которого можно достичь нужного эффекта восприятия рекламного сообщения.

Давайте попробуем разобраться в этом вместе. То, что динамичный носитель более эффективен, чем статичный, сомнения ни у кого не вызывает. Мы всегда непроизвольно обращаем внимание на движущийся объект, причем намного чаще, чем на неподвижный. Каждый из нас может вспомнить, как, сидя у ночного костра и вглядываясь в звездное небо, провожал взглядом падающую звезду и кричал восторженно друзьям, сидящим рядом, о только что увиденном. Это именно тот эффект восприятия.

Множество объектов наружной рекламы можно сравнить с огромным количеством звезд, мерцающих в небесной бездне, а движущийся брендмобиль - с той самой летящей звездой, которая привлекает к себе столь пристальное внимание. Эффект восприятия тот же. Вспомним ещё один пример. Над нашими головами проносится звук самолета. Мы тут же начинаем искать уносящуюся в даль небесную машину, и, увидев, провожаем её взглядом. Снова тот же эффект восприятия. Давайте проведем аналогию с брендмобилем, который проехал мимо нас со звуком, доносящимся из расположенных на нем громкоговорителей. Определённо каждый из нас обратит на него внимание, и это будет способствовать восприятию того рекламного сообщения, которое размещено на мобильном биллборде!

Брендмобиль уже зарекомендовал себя не только как средство рекламы, но и как инструмент политической предвыборной агитации. Брендмобиль, при условии тщательно спланированного маршрута, позволяет в несколько раз повысить эффективность рекламной кампании, а его применение вместе с другими средствами рекламы гарантирует потрясающий успех, результативность и коммерческую отдачу от реализуемой рекламной акции.

Теперь несколько слов об экономии рекламного бюджета. При планировании рекламной кампании маркетологи не только тщательно выбирают наиболее эффективные носители рекламы и информации, но и отталкиваются от того, каким бюджетом они располагают. Мне неоднократно приходилось слышать о том, что «стоимость размещения рекламы на мобильном биллборде очень высока», но никому из тех, от кого звучала эта фраза, не пришло в голову сопоставить стоимость контакта с рекламоносителем, размещенным на брендмобиле, и стоимость того же контакта с рекламоносителем традиционной «наружки». Если опираться на исследования компании UMM, то легко посчитать, что экономия бюджета при размещении рекламы на брендмобилях будет весьма существенной - почти в два раза, а эффект восприятия рекламы в несколько раз выше! Чтобы самим убедиться в том, что эти исследования соответствуют действительности, мы решили более тщательно изучить этот вопрос. Разместив брендмобиль в непосредственной близости от стационарного рекламного щита с ярким изображением объекта рекламы, провели выборочный опрос пешеходов, проходящих мимо брендмобиля с включенным звуковым сопровождением визуального образа рекламы, и стационарного биллборда, на тему: «какую рекламу они только что заметили». Из ста респондентов, опрошенных нами, около 90% ответили, что заметили рекламу на брендмобиле, и только около 10% обратили внимание на рекламу на стационарном биллборде. Из этого следует вывод, что средства, потраченные на рекламную кампанию с использованием одного брендмобиля, более выгодное вложение, чем средства, потраченные на размещение рекламы на 9-10 или даже более стационарных биллбордах.

Вот и делайте соответствующие выводы, уважаемые коллеги, как рационально использовать вверенные вам бюджеты и как при планировании рекламных кампаний сделать правильный выбор.

Успехов вам в Новом 2008 году!

Игорь Гурский, директор по маркетингу и PR

компании Auto Media Group