Пресс-Релизы

Ю. Неелов: Ямал останется основным источником российского газа!

Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Ю. Неелов: Ямал останется основным источником российского газа, как минимум, до 2030 года. Об этом глава Ямало- Ненецкого Автономного округа Юрий Неелов заявил информационному агентству «Рускомпресс». Он отметил, что «за тридцать лет активной разработки из недр региона извлечено лишь 11% разведанных запасов газа. Ресурсный потенциал округа превышает 93 триллиона кубометров».

Глава региона категорически не согласен с мнением ряда аналитиков о том, что к 2011 г. в России могут возникнуть проблемы в газовой отрасли и страна впадет в экспортную зависимость от среднеазиатского газа.

«Я знаю «некоторые» мнения, знают их и мои земляки, которым, кстати, не раз доводилось переживать и неверие, и скепсис. Те самые «некоторые» говорили, например, что сведения о несметных запасах углеводородного сырья в ямальской тундре неверны. А сообщения о мощнейших фонтанах нефти и газа казались им выдумкой фантастов. Верили в мощь ямальской земли первопроходцы геологи, бурильщики, газодобытчики, нефтяники и, конечно, мы - жители Ямала. И кто оказался прав? «Ямал» и «газ» для всего мира сейчас синонимы, это знают все.

Потом «некоторые аналитики» предрекали скорый закат региона, ссылаясь на «неопровержимые» данные о том, что запасы сырья совсем скоро истощатся и люди с Края земли разбегутся по своим малым Родинам. Однако жизнь все расставляет по своим местам. Несмотря на разные мнения и предположения, есть непреложный факт: Ямал - основная база газовой отрасли нашей страны, » - заметил Ю. Неелов.

«Что касается освоения полуострова Ямал, где открыты 11 газовых и 15 нефтегазоконденсатных месторождений (разведанные запасы газа 10,4 трлн. кубометров, конденсата - 228,3 млн. тонн, нефти - 291,8 млн. тонн) то скажу так: для выполнения новой Энергетической стратегии на период до 2030 года альтернативы полуострову нет,» - подчеркнул губернатор ЯНАО.

Справка. Первоочередным объектом освоения на Ямале являются сеноман-аптские залежи Бованенковского месторождения. В октябре 2006 г правление ОАО "Газпром" рассмотрело результаты разработки "Обоснования инвестиций в обустройство Бованенковского месторождения на полуострове Ямал и транспорт газа" и постановило приступить к инвестиционной стадии освоения Бованенковского месторождения и строительства системы магистрального транспорта. Проектный объем добычи газа на Бованенковском месторождении, которую планируется начать в 2011 г., определен в 115 млрд куб м в год. В долгосрочной перспективе проектный объем добычи газа должен увеличиться до 140 млрд куб м в год. Для вывода добытого газа в ЕСГ необходимо построить газотранспортную систему общей протяженностью 2451 км, включая новый газотранспортный коридор "Бованенково-Ухта" протяженностью около 1100 км. К 2010 г планируется ввести в эксплуатацию основную транспортную магистраль к месторождению - железную дорогу Обская-Бованенково.По поручению «Газпрома» ее строительство осуществляет компания «Ямалтрансстрой».

Суммарные запасы крупнейших месторождений Ямала - Бованенковского и Харасавэйского, а также Новопортовского месторождения, лицензии на разработку которых принадлежат ООО "Надымгазпром" /100-проц дочернее общество ОАО "Газпром"/, составляют 5,9 трлн куб м газа, 100,2 млн т конденсата и 227 млн т нефти.

«Я убежден, всё намеченное «Газпромом» будет выполнено в срок и, традиционно, с высоким качеством. Это стиль компании. Мы работаем вместе на благо региона, на благо великой России, и все возникающие вопросы решаются оперативно в нормальном, рабочем режиме. Дело предстоит большое, мелочей в нем нет по определению. А в силу того, что с руководством концерна у администрации автономного округа давно выстроены эффективные партнерские отношения, подчеркну, что еще не было программ, которые были бы Газпромом озвучены и не осуществлены. Примером может служить генеральное соглашение между Газпромом и Ямало-Ненецким автономным округом, которое на протяжении многих лет пролонгируется и исполняется на самом высоком уровне»,- отметил глава региона.



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали