Пресс-Релизы

Центру управления сетями Орелэнерго два года

10 September, 2010, ОрёлОрелэнерго

В сентябре Центр управления сетями (ЦУС) филиала ОАО «МРСК Центра» - «Орелэнерго» отметил свой второй день рождения. Главные задачи ЦУС - расчет и оптимизация электрических режимов, сокращение потерь электроэнергии и длительности перерывов в электроснабжении потребителей.

Единый Центр управления сетями был создан в Орелэнерго в рамках реализации целевой модели оперативно-технологического управления. Открытие ЦУС позволило оптимизировать процесс управления объектами орловской энергосистемы, систематизировать сбор, обработку и анализ диспетчерской информации. Длительность перерывов при прекращении подачи электроэнергии потребителям сократилась в три раза, недоотпуск электроэнергии снизился на 30 процентов по сравнению с 2009 годом. Теперь диспетчер владеет оперативной информацией о состоянии энергосистемы в любой ее точке. Это позволяет исключить задержки в передаче информации об отключениях и быстро направить ремонтные бригады на устранение нарушений.

Сложное оборудование ЦУС Орелэнерго требует постоянного наблюдения и ремонта. Вывести нужное звено из работы общей сети непросто: для равномерного распределения нагрузки по другим линиям во избежание перегрузок необходим тщательный расчет. Поиском оптимального решения занимаются службы электрических режимов ЦУС, с помощью компьютерных моделей отслеживая, как будет распределяться реальная нагрузка.

Сейчас в ЦУС Орелэнерго работают почти 600 человек, которые тщательно контролируют процессы оперативно-технического управления объектами орловской энергосистемы. В планах ЦУС филиала ОАО «МРСК Центра» - «Орелэнерго» - наблюдение в реальном времени за всеми отключениями и внештатными режимами.

Отдел по связям с органами власти и общественностью

филиала ОАО «МРСК Центра» - «Орелэнерго»