Пресс-Релизы

Развитие контекстной рекламы в России с 2007 года

Яндекс опубликовал исследование рынка Контекстной рекламы в России с лета 2007 по лето 2010. В нем приведены данные Яндекс.Директа, АКАР, Mindshare Interaction, Morgan Stanley, PricewaterhouseCoopers, TNS и ФОМ

С 2007 года доля контекста выросла на 12 %. Оборот контекстной рекламы в России в первом полугодии 2010, по оценкам, Mindshare и АКАР, составил 5,9-6,3 млрд рублей. Это 66-67 % рынка интернет-рекламы.

Самой популярной системой размещения рекламных объявлений назван Яндекс.Директ. Объявления, размещённые в этой системе, ежедневно видят более 21 млн пользователей. На долю Яндекс.Директа приходится 75-80 % всего рынка контекстной рекламы. Оставшуюся часть делят между собой системы "Бегун" и Google AdWords.

Из анализа трехлетнего периода видно, что доля переходов по контекстным объявлениям из регионов России выросла с 28% до 43% и продолжает расти. Число пользователей интернета из регионов в 2,8 раза превосходят Москву и Санкт-Петербург с областями. Тем более, конкуренция за аудиторию в регионах России ниже, чем в столице. Летом 2010 привлечение одного посетителя из регионов обходилось рекламодателям в два с половиной раза дешевле, чем привлечение одного посетителя из столиц.

За эти годы получила развитие и мобильная контекстная реклама. По оценке TNS, с июня 2008 по июнь 2010 года количество пользователей мобильного интернета в крупных городах России выросло на треть — до 9,2 млн человек.

Рост контекстной рекламы не прервался даже в период финансового кризиса 2008—2009 годов. По данным АКАР, в 2009 году оборот контекста в России вырос на 11%. Это обусловлено возможностью размещение рекламных объявлений за небольшой бюджет.

Популярность контекстной рекламы в России растет с каждым годом.

Большинство рекламодателей выбирают именно этот вид рекламы в Интернете, известный всеобщей доступностью и эффективностью.