Пресс-Релизы

Первый фестиваль Хлебникова «Приношение Велимиру» проходит в Москве

15 November, 2010, МоскваGalera Art Agency

В первом фестивале Хлебникова «Приношение Велимиру» принимает участие московский художник Сергей Катран с перформансом «Хлебная брусчатка» и инсталляцией «Хлебовоз». Открытие выставки 16 ноября в 19.00 в Зверевском Центре современного искусства.

с 21 октября по 5 декабря 2010 года в Москве, Астрахани и Санкт-Петербурге. Фестиваль объединяет творческие силы художников, музыкантов, поэтов, архитекторов, чтобы заново обратиться к пророческим идеям Хлебникова («Председателя Земного Шара», «Будетлянина», – так себя называл один из ярких представителей «серебряного века» поэт Велимир Хлебников), задать новую точку отсчета в искусстве, науке, культуре и обществе. Фестиваль является открытой площадкой для творческого проявления всех, кому интересно и дорого имя и творчество Хлебникова. Программа Фестиваля: http://www.xlebnikovfest.ru/#events

16 ноября, вторник, в 19.00 в рамках Фестиваля в Зверевском Центре современного искусства (Москва, ул. Новорязанская, 29, стр. 4, м.Бауманская) состоится открытие выставки «Приношение Велимиру».

Одним из участников выставки «Приношение Велимиру» стал московский художник Сергей Катран. Его проект включает две части: документализация перфоманса и инсталляция.

Перформанс «Хлебная брусчатка». Художник нашел выбоину в мостовой на углу Тверского бульвара и Малой Бронной. Не хватало нескольких деталей брусчаки: «Тогда я нарезал корки чёрного хлеба брусками и восполнил недостающие части. Метафора проста: ХЛЕБ – Хлебников. Его стихи – как мосты, на которые можно опираться всем нынешним стихо-творцам и стихо-почитателям. Как на фундамент. Потом я собрал хлеб, – негоже ему лежать под ногами. И отвёз его на Патриаршие пруды – они рядом – и рассыпал птицам. Утки и лебеди, слишком сытые, не ели. А голуби – они же питаются божьим промыслом – приняли моё угощение с удовольствием». Хлебников и сейчас – актуальный поэт, им питаются и от него подпитываются.

В рамках перформанса будет демонстрироваться ролик “How to Make No-Knead Ciabatta Bread - Amazing Italian Bread»

http://www.youtube.com/watch?v=YX_6l2bmvQI&NR=1 (музыка А.Н.Скрябина)

Также будет представлена инсталляция Сергея Катрана «ХЛЕБОВОЗ».

«Почему в моей инсталляции присутствует паровоз? Да просто, я думаю, что Хлебников был паровозом русской поэзии всего «серебряного века». В нашем сегодняшнем понимании – что-то вроде «человек, двигающий прогресс».

И ещё одно важное, что вспоминается. Хлебников ведь был интерпретатором, реформатором поэтического языка, как еще говорят, экспериментатором в области словотворчества и «зауми».

Он известен, в том числе, как создатель «новояза», включающим сложносочиненные слова. Даже свое имя – Велимир, придуманное для себя Виктором Владимировичем Хлебниковым, состоит из двух слов: ВЕЛИ-МИР (повелеваю миром). Вот и слово ХЛЕБО-ВОЗ – совершенно русское. Эти сложносочиненные слова впрямую ассоциируются с «новоязом» русского поэта и прозаика Серебряного века, а также и видного деятеля русского авангардного искусства.

Контакты для СМИ: 8-915-163-33-60 [email protected]



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали