Пресс-Релизы

Подписан Межсистемный договор по трансграничным электрическим связям 400 кВ между Россией и Финляндией

ОАО «СО ЕЭС» стало участником  Межсистемного договора с финской Fingrid Oyj по трансграничным электрическим связям 400 кВ между Россией и Финляндией.

Договор призван обеспечить технические характеристики надежности, безопасную эксплуатацию и развитие электропередачи Россия - Финляндия с учетом эксплуатационных норм и стандартов Скандинавских стран и России, а также структуру договорных взаимоотношений между всеми сторонами, участвующими в передаче и торговле электроэнергией.

Положения договора определяют принципы эксплуатации энергопередач и обмена электроэнергией между энергосистемами России и Финляндии, включая порядок резервирования пропускной способности, согласования графиков поставок, формирования сводных графиков поставок, корректировки и распределения ограничений.

В рамках Межсистемного договора подписаны Соглашения по эксплуатации и по использованию пропускной способности, в которых конкретизируются вопросы оперативно-диспетчерского управления, эксплуатации и планирования режимов электропередачи. Также уточнены условия и порядок применения ремонтных схем электропередачи, в том числе предусмотрена процедура ограничения передаваемой мощности. Описан порядок планирования и внутрисуточной коррекции плановых графиков поставок электрической энергии. Расширены перечни телеизмерений и телесигнализации, которыми обмениваются стороны договора.

Договор является публично открытым и заключен на длительную перспективу до 2018 года, что создает основу для долгосрочной совместной работы энергосистем России и Финляндии.

Управление элементами схемы электропередачи 400 кВ Россия - Финляндия осуществляется со стороны Fingrid из главного центра управления в Хельсинки, а со стороны России - из диспетчерского пункта ОДУ Северо-Запада в Санкт-Петербурге.

Информация о компании ОАО «СО ЕЭС»

ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы» образовано 17 июня 2002 г. в рамках реформы электроэнергетики России. Системный оператор является центральной координирующей и системообразующей компанией отрасли. Его главные задачи - управление режимами работы Единой энергетической системы, обеспечение ее надежной работы, технологическое обеспечение функционирования оптового рынка электроэнергии, обеспечение параллельной работы ЕЭС России с энергосистемами зарубежных стран, подготовка предложений и экспертных заключений по вопросам перспективного развития энергетики России.

На 1 января 2008 года 70% акций ОАО «СО ЕЭС» принадлежат ОАО РАО «ЕЭС России», 30% - Российской Федерации в лице Росимущества. К моменту окончания процесса реструктуризации ОАО РАО «ЕЭС России» 100% акций Системного оператора перейдет в собственность государства.

Официальный сайт www.so-cdu.ru

Информация для контактов:

Пресс-центр ОАО «СО ЕЭС»
Россия, 109074, Москва, Китайгородский проезд, д. 7, стр. 3
Тел. + 7 (495) 627-83-17, факс +7 (495) 627-95-55
E-mail: [email protected]