Пресс-Релизы

Mazda скорее всего будет производить автомобили на Всеволожском заводе Ford

9 December, 2010, МоскваFrost & Sullivan

9 декабря 2010 г. Эксперт глобальной консалтинговой компании Frost & Sullivan Сергей Бургазлиев комментирует заявление президента Mazda Такаси Яманоути о возможном строительстве своего сборочного завода в России:

“Mazda несколько опоздала с выходом на российский рынок. Чтобы построить в России завод “с нуля”, компании потребуется как минимум два года. Таким образом, запуск производства состоится не ранее 2013 года. Не смотря на высокий потенциал рынка в России, его рост будет замедляться пропорционально увеличению количества автомобилей на численность населения и обновлению парка в целом, вследствие чего период окупаемости завода будут намного больший, чем у „Автофрамоса” и „Форда”. К тому же, по новым правилам организации промышленной сборки необходимо производить не менее 300 тысяч автомобилей в год. Такой объем продаж японскому автомобилестроителю освоить самостоятельно практически нереально.

В связи с этим, более вероятными видятся следующие сценарии развития событий. Первый сценарий заключается в производстве автомобилей на Всеволожском заводе Ford. Несмотря на уменьшение доли Ford в японском бренде, компании по-прежнему тесно сотрудничают. В этом случае суммарный объем производства в 300 тысяч вполне достижим.

Второй сценарий, подразумевающий выход на рынки Восточной и Западной Европы, менее вероятен, поскольку Mazda, в первую очередь, заинтересована в российском рынке (имеющим наибольший потенциал), однако его не стоит исключать. Многое будет зависеть от правил таможенного союза Россия-Белоруссия-Казахстан и планов вступления России в ВТО. В случае распространения правил промсборки на весь таможенный союз и окончательного положительного решения о вступлении России в ВТО может иметь место строительство полноценного собственного производства с “прицелом” на рынки Восточной и Западной Европы, и это может быть как Россия, так и Белоруссия. Однако, вероятность такого развития событий несколько ниже”, - говорит эксперт Frost & Sullivan Сергей Бургазлиев.

Если вы хотите получать более подробную информацию по данной теме или задать вопрос Сергею Бургазлиеву, пожалуйста, отправьте электронное сообщение специалисту отдела по связям с общественностью Нилe Билеко-Сулик по адресу: [email protected]. В сообщении укажите, пожалуйста, Ваше имя, фамилию, название компании и контактную информацию.

О компании Frost & Sullivan:

Frost & Sullivan – глобальная консалтинговая компания, которая поддерживает партнерские отношения с клиентами, способствуя развитию их бизнеса, а также достижению наилучших позиций в росте, инновациях и лидерстве. Услуги компании - Growth Partnership Service – основываются на подробных рыночных исследованиях и использовании передовых практик, помогают партнерам развивать, оценивать и реализовать стратегии быстрого роста. На протяжении уже почти 50 лет Frost & Sullivan сотрудничает с компаниями из списка Global 1000, молодыми развивающимися компаниями, а также инвестиционно-финансовыми организациями. Frost & Sullivan имеет 40 офисов на всех шести континентах. Более подробную информацию о компании вы можете найти на сайте http://www.frost.com.

Нила Билеко-Сулик

Отдел по связям с общественностью – Европа

Тел.: +48 22 390 43 67

Факс: +48 22 390 41 60

E-mail: [email protected]

http://www.frost.com



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали