Пресс-Релизы

АНО «Руниверс» создает крупнейший в России цифровой архив работ фотографов русской школы XIX века

«Руниверс» начинает публикацию работ самых именитых фотографов XIX века. Раздел «Русская фотография» на портале проекта (http://new.runivers.ru/gallery/photogallery/photo/) включает тематические и жанровые подборки, а также статьи о русской фотографии. В соответствии со статусом проекта «Руниверс» обеспечивает широкий и бесплатный доступ ко всем публикациям.

Сегодня на портале уже размещены фотографии Сергея Львовича Левицкого, по рисункам которого была сконструирована знаменитая фотокамера с мехами. Он создал "Коллекцию портретов русских литераторов". В 1864 г. за портреты Наполеона III и его семьи, Левицкий получил звание "Фотограф Императора Наполеона III". Участвовал во всемирной выставке в Париже, где получил золотую медаль. Эта была первая золотая медаль, выданная на Всемирной выставке за фотографические работы.

Опубликованы снимки Василия Андреевича Каррика - одного из основателей русской жанровой фотографии. За серию снимков "русские типы" он был награжден в декабре 1862 г. наследником цесаревичем Николаем бриллиантовым перстнем.

Размещены работы родоначальника русской фотожурналистики Карла Буллы. В 1886 г. Булла получил официальное разрешение на право"снятия фотографических видов столицы и ее окрестностей", в результате чего стал летописцем петербургской жизни, одним из пионеров развивающегося фоторепортажа.

Опубликованы фотоснимки одной из первых женщин профессиональных фотографов Елены Лукиничны Мрозовской.

Оцифрованы работы Константина Александровича Шапиро, в 1880 году издавшего два выпуска "Портретной галереи русских литераторов, ученых и артистов".

Размещены кадры Иоганна Пауля Рауля, француза, одного из самых ярких фигур русской фотографии. Во время Русско-турецкой войны отправившегося вслед за русскими войсками в Румынию и Болгарию, создавшего серию снимков по местам боев. За альбом снимков, сделанных на Синае, награжденного орденом св. Станислава III степени.

Опубликованы работы Е.П. Вишнякова, К.И.Бергамаско, М.П.Настюкова и многих других представителей русской фотографической школы. Михаил Баранов, президент АНО «Руниверс»: «Сегодня работы российских фотографов 19-го века можно найти в многочисленных архивах и музейных экспозициях, но в эпоху Интернета остается все меньше людей, кто способен выделить время на посещение музеев. «Руниверс» обеспечивает открытый доступ к уникальным работам для всех интересующихся российским фотоискусством».

Исторический проект «Руниверс» (www.runivers.ru) – электронная факсимильная библиотека. Создана в 2008 году. Цель проекта – обеспечить в Интернет свободный доступ к наиболее важной части историко-культурного российского наследия - первоисточникам, которые находятся в крупнейших книгохранилищах и государственных архивах и доступны только посетителям десятка крупнейших российских библиотек. В настоящий момент библиотека выкладывает книги, изданные в России в ХIХ – начале ХХ века, прежде всего по истории, труды русских философов, энциклопедии, сборники документов, графику, которые были выведены из культурного оборота почти на столетие и более не переиздавались.



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали