Пресс-Релизы

Комментарий об эпидемической ситуации с гриппом в Украине

Министерство здравоохранения Украины сообщает, что на территории Украины начинается эпидемия гриппа - эпидемиологический порог превышен в 6 областях и 142 населенных пунктах страны. Одновременно с этим сообщается, что продолжается вакцинация украинцев от гриппа (ссылка на официальную информацию с сайта МОЗ Украины: http://moz.gov.ua/ua/portal/pre_20101210_1.html). Между тем, с медицинской точки зрения, массовая вакцинация в период эпидемии может не принести ожидаемый результат, а в некоторых случаях нанести еще больший вред здоровью.

Наталия Долгополова, главный врач Иммунологической клиники Института Высоких Технологий

Любая прививка, по сути, является чужеродным белком, который стимулирует в организме сложные биохимические реакции, благодаря чему вырабатываются антитела, способные самостоятельно справиться с возбудителем. Процесс вакцинации влияет на организм, который уже борется с ослабленной формой вируса, и новое или повторное заражение вирусом гриппа в этот момент может привести к тому, что болезнь будет протекать в более тяжелой форме и с осложнениями. Поэтому прививаться необходимо заблаговременно, как минимум за 2-3 недели до ожидаемого всплеска заболеваний, а не в начале или в разгар эпидемии, даже если она еще и не переступила эпидемический порог.

Кроме того, к тяжелым последствиям может привести вакцинация людей с ослабленным иммунитетом - естественных сил организма может не хватить на то, чтобы самостоятельно справиться даже с ослабленным вирусом гриппа. Поэтому перед такими прививками рекомендуется проконсультироваться с врачом-иммунологом и сделать иммунограмму.



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали