Пресс-Релизы

Что скрывается за внешней легкостью ДНК теста?

31 августа 2010г. на Первом канале в 22:30 демонстрировался документальный фильм "Тайный свидетель". Что скрывается за внешней легкостью такого ДНК теста? Какие страхи и надежды сопровождают людей все эти дни ожидания результата? И готовы ли они смириться с той правдой, которую им даст окончательный анализ? Все анализы проведены специалистами лаборатории "БиоПапа"

Героев фильма произвести ДНК тест побудили разные причины, но одно общее желание - установить истину. С этой же целью ежедневно более 200 человек по всей России сдают генетические анализы.

Что скрывается за внешней легкостью такого ДНК теста? Какие страхи и надежды сопровождают людей все эти дни ожидания результата? И готовы ли они смириться с той правдой, которую им даст окончательный анализ?

Мария Аккузина надеется, что ДНК тест вернет ей родного отца. Правда, дочь с ним никогда не виделась, но отправляясь на поиски, Маша верит: все будет хорошо! Она найдет предполагаемого отца и возьмет у него образец ДНК для подтверждения их родства.

Ирина Заливадная тоже ищет отца, но не своего, а двухлетней дочки. С помощью ДНК теста она хочет выяснить, кто же из бывших возлюбленных должен платить алименты. Она собирается разыскать предполагаемого отца своей дочери и тайно от него возьмет на анализ в лабораторию его недокуренную сигарету.

По данным статистики ДНК-центров, каждый четырнадцатый отец в России воспитывает не своего ребенка и даже об этом не догадывается! А вот Александр Молчанов уверен – сын Вася – его плоть и кровь. И он в этом никогда не сомневался, а вот судья городского суда Москвы в этом усомнился и отправил Васю и его родителей на ДНК-экспертизу.

ДНК – всего лишь молекула, в которой хранится вся информация о человеке: его цвет глаз, привычки, болезни, наследственность. Пройти ДНК тест легко - пару минут, но результат может перевернуть всю жизнь…

Производство:

Продюсер: Владимир Утин

Автор: Виктор Двояк

Режиссеры: Игорь Николаев, Константин Смилга

28 лет назад мама Марии Аккузиной сообщила своему жениху, что беременна. Но будущего отца эта новость не обрадовала. Неожиданно он заявил, что ребенок не от него, и поспешно уехал из города. Навсегда. Машина мама сразу после рождения ребенка уехала в поселок Каренка. В то время здесь была комсомольская стройка, добывали торф. Татьяне Аккузиной хотелось только одного: забыть прежнюю жизнь и человека, от которого родила дочь.

Когда дочке был год, Татьяна вышла замуж. О том, что папа Толя ей не родной, Маша узнала в 12 лет. Маша не помнит, чтобы отчим относился к ней плохо. Наоборот, заботился, баловал. Но девочка, узнав, что он не родной отец, начала ему дерзить.

Уже тогда Маша пыталась узнать, где живет родной отец. Тайком от матери писала в справочные бюро, на телевидение. Безрезультатно. И все равно мечтала о долгожданной встрече. Прошло много лет, Мария вышла замуж, переехала в Москву. Желание обнять человека, в котором те же гены, та же кровь, с годами только окрепло.

Поиски отца, Юрия Борисовича Лукиных, привели Марию в город Кировочепецк. В справочном бюро она нашла 7 человек с фамилией Лукиных. В квартире по первому адресу ей сказали, что такой человек здесь не проживает. Еще в трех квартирах двери вообще никто не открыл. По следующему в списке адресу - тоже ничего. Маша начинала нервничать: а вдруг отец куда-то уехал? Но в очередной квартире жильцы с фамилией Лукиных оказались дома, и они явно были не просто однофамильцами отца. Женщина, открывшая дверь, заявила, что Юрий Борисович здесь не живет, но адрес его давать отказалась. Маша сразу все поняла: женщина за дверью – мать Юрия Борисовича, ее родная бабушка. Оказалось, она до сих пор помнит непризнанную дочь своего сына. Значит, и сам отец знает о ее существовании.

Поговорив с соседями, Мария выяснила, что Юрий Борисович Лукиных живет не с матерью, а с женой и дочкой по другому адресу - седьмому, последнему в списке. Маша отправилась туда, но на звонок никто не ответил. Может, еще не пришли с работы? А может, отца уже предупредили, что она его разыскивает, и он просто не хочет открывать дверь? Девушка так расстроилась, что почти смирилась с поражением.

На счастье, в Кировочепецке живет тетя Зоя, мамина сестра, женщина решительная. Маша решила зайти к ней в гости, все обдумать. Тетя сначала накормила племянницу, потом обо всем расспросила и позвала на помощь соседку. План придумали следующий. Тетя идет первой и под видом соседки сверху выманивает объект на лестничную площадку, заводит разговор. А там уж как получится. Дверь открыл сам Юрий Борисович. Тетя Зоя начала с ним говорить. После пятиминутного ожидания нервы Маши не выдержали, и она решительно пошла на встречу с отцом. Предполагаемый отец оторопел от неожиданности. Столько лет жил тихо, и вдруг неизвестная дочь, скандал, телевидение. В итоге Юрий Борисович согласился дать образец слюны для ДНК теста, но радости Маше это не принесло. Ее мучили сомнения: почему этот человек, если он родной отец, так холоден? И почему он так легко согласился на тест? Может, действительно уверен в его отрицательном результате?

В ожидании результатов ДНК теста Мария сильно нервничала. А придя в ДНК-центр, совсем запаниковала. И, как только появился человек с заветным листком бумаги, Мария ушла, не желая знать результатов: если отцовство подтвердится, то, как бы отец ни реагировал на эту новость, у нее есть надежда, а с отрицательным результатом она просто не сможет жить.

Мария Аккузина все же узнала результат ДНК теста ее предполагаемого отца. Через несколько дней она снова приехала в лабораторию. Увидев, что тест подтверждает отцовство Лукиных Юрия Борисовича, она сразу набрала его номер. Теперь Маша поняла, что ДНК тест помог ей найти отца, но никакой, даже самый точный, тест не может сделать его родным человеком.

Ирина Заливадная растит дочь без отца. Арише два года, она хорошо говорит слово "мама". Родного папу девочка никогда не видела. По мнению Ирины, папа – это тот, кто вырастил ребенка, вне зависимости от того, является ли он биологическим отцом. Однако папы, который бы растил и воспитывал Аришу, тоже пока нет. А одной Ирине тяжело. Поэтому она все-таки решила найти того, генетического.

Еще два года назад Ире можно было позавидовать. Ее супруг Руслан казался идеальным мужчиной. Добрый, заботливый, не пьет, не курит и, главное, очень ее любит. Любящий муж был, а счастья, казалось, нет. Он хотел семью, она – свободы. Ирина несколько раз уходила от мужа, но возвращалась. В апреле 2008 года родилась Арина. А через месяц мама Руслана заявила: "Это не его ребенок". Руслан не поверил матери. Тогда она привела другие доводы и путем нехитрых подсчетов доказала сыну, что он не может быть отцом Арины. Свекровь Ирины настояла на ДНК анализе. Простой листок бумаги перечеркнул все.

Ирина Заливадная даже и подумать не могла, что какой-то ДНК анализ в один миг разрушит ее семью и раскроет обман – ее связь с Юлианом. Ирина говорит, что серьезных планов на него не строила. Они провели вместе всего одну ночь. Это было после очередной ссоры с мужем. О том, что Юлиан стал отцом, Ирина сообщила ему сразу после расставания с Русланом. На другой день его телефон стал недоступен. Но Ирина решила не сдаваться. Она понимала, что подтвердить отцовство Юлиана можно только при помощи ДНК анализа. Ирина надеялась, это заставит его платить алименты.

Ирина предполагала, что Юлиан будет отрицать свое отцовство. Так и вышло. Но могла ли она представить, по какой причине? Юлиан заявил ей, что бесплоден и не может иметь детей. Ирина стала сомневаться: а вдруг Юлиан говорит правду? Единственный способ узнать это – ДНК анализ. Поскольку Юлиан отказывался проводить этот тест, она решила сделать это втайне от него и сдала одну из недокуренных им сигарет на анализ в ДНК-центр.

Разница между стационарным анализом, который люди сдают добровольно, и случайным, например, когда есть лишь сигаретный окурок, для генетиков лишь в том, получится выделить ДНК или нет. Сам анализ выглядит очень просто. Из генетического материала специалисты с помощью особых реактивов убирают лишнее и выделяют ту самую ДНК. Эта молекула хранит всю информацию о человеке и его предках. Информацию, отвечающую за родство, обрабатывают с помощью компьютера и сравнивают с такими же данными ДНК другого человека. Ошибка исключена.

ДНК анализ с сигареты, которую Ира сдала на экспертизу, дал положительный результат. Ирина поспешила сообщить Юлиану, что он отец двухлетней Ариши. Но тот заявил, что ему это не интересно. Хотя, похоже, только к родному ребенку Юлиан равнодушен, а чужим детям готов посвятить свою жизнь. Дело в том, что он – преподаватель бальных танцев.

Ирине Юлиан говорил, что после работы в Чернобыле у него никогда не будет детей. Между тем в беседе с корреспондентом Первого канала он заявил, что планирует завести ребенка. Ирина, узнав о встрече журналистов с Юлианом, решила воспользоваться ситуацией и все же познакомить дочку с папой прямо перед телекамерами. Она думала: в этом случае Юлиан отпираться не будет, ведь Ариша так на него похожа. Но Юлиан не захотел взглянуть ни на дочку, ни на официальное заключение, подтверждающее его отцовство.

Легкомысленно проведя одну ночь вместе, Юлиан и Ирина не задумывались о последствиях и теперь винят друг друга в произошедшем, забывая, что родной ребенок – это не досадное недоразумение, а цена такого легкомыслия и безответственности – покалеченная детская психика.

Юлиан и Ирина продолжают выяснять отношения. Он обвинил Ирину в дискредитации его педагогической репутации, она обратилась в суд, требуя официального установления отцовства.

Найти того, кого по документам не существует, довольно сложно. Есть документ – есть человек, нет – значит, нет. Такой истории, как у пятилетнего Васи Молчанова, в ДНК-центре еще не встречали. Вася родился не в роддоме, а на даче. Роды у мамы принимал папа. Этому учат в специальных клубах для будущих родителей. Однако Молчановых забыли предупредить в этом клубе, что впоследствии у них могут возникнуть большие проблемы с получением свидетельства о рождении ребенка. По закону государственная регистрация рождения должна произойти не позднее чем через месяц с момента рождения ребенка. Васе сейчас пять лет, но он до сих пор живет без документов.

Родители Васи Алена и Александр – дипломированные психологи, они лечат душевные расстройства у людей. Лечат исключительно частными сеансами. Официально нигде не работают и живут без прописки на той самой даче друзей, где родился их сын. "Это наша философия, - утверждают Молчановы, - поближе к природе, подальше от государства". Именно поэтому они решили не регистрировать сына Васю.

Но суровая проза жизни победила такую философию. В последнее время денег в семье стало не хватать. Всю пятилетнюю Васину жизнь родители работали по очереди. Теперь "психовать", как они называют свою работу, пришлось обоим. И тут встал вопрос: с кем оставить Васю? Самое разумное – устроить в детский сад. Но даже в частном садике у Молчановых первым делом спросили свидетельство о рождении ребенка. А еще в детском саду Молчановым рассказали, что без свидетельства о рождении Васю не возьмут в школу. И вообще, случись что, будут большие проблемы. Регистрация по месту жительства или в гостинице, билеты на поезд, самолет, медицинское обслуживание – везде могут потребовать метрику. А если ее нет, как доказать, что он сын своих родителей?

Тогда Молчановы решили: быстро съездим в ЗАГС и сделаем регистрацию. В ЗАГСе им посоветовали обратиться в суд с заявлением об установлении факта рождения ребенка. Слушание дела было назначено в одном из судов столицы. В результате рассмотрения дела Молчановых отправили на генетическую экспертизу. Процедура генетического подтверждения отцовства и материнства обошлась Молчановым в 20 тысяч рублей. А главное, на хождение по инстанциям было потрачено много времени.

Когда результаты ДНК теста семьи Молчановых были готовы, они снова направились в суд, который официально признал Васю сыном Алены и Александра, а также рекомендовал органам ЗАГСа выдать пятилетнему мальчику свидетельство о том, что он все-таки родился.

Криминалисты Санкт-Петербурга лишь в последние годы начали активно использовать генетическую экспертизу в расследовании тяжких преступлений. Следователь уголовного розыска Антон Брейда потратил 7 лет на поиски маньяка. Неизвестно, сколько бы еще длился этот кошмар, если бы не ДНК анализ.

В сентябре 2001 года в Санкт-Петербурге произошло нападение на 10-летнюю девочку в лифте. Это было первое преступление, совершенное маньяком. Следователь Антон Брейда сразу дал ему прозвище Лифтер. Следующее преступление было совершено в 2004 году на территории того же Калининского района. К 2007 году на счету Лифтера было уже 15 изнасилований. Нападал он и на мальчиков, и на девочек. Родители паниковали, в школах проводились специальные уроки. Ни свидетели, ни фоторобот, ни даже отпечатки пальцев – ничто не помогало выйти на маньяка, пока криминалисты не обнаружили на месте преступления образец ДНК подозреваемого.

Время шло, жертв становилось все больше и больше. Обнаружить владельца ДНК не удавалось. Надеяться на то, что Лифтера рано или поздно застанут на месте преступления, следователи не могли. Они продолжали рассматривать различные версии. По одной из них, маньяк на месте преступления использовал средства мобильной связи. В список подозреваемых попали 50 абонентов сотовой связи. Оперативники отыскали и допросили всех владельцев номеров. Одним из них был Кирилл Ресин, художник-дизайнер, интеллигентный, с виду благонадежный гражданин. Все же образец слюны у него взяли, так как следователи уловили схожесть Ресина с фотороботом. А когда из лаборатории пришли результаты ДНК анализа, все сомнения отпали. Друзья и родственники Ресина до сих пор отказываются верить в то, что их близкий человек – маньяк-педофил. Но улики подтвердили его вину.

Конечно, самая главная улика – это совпадение ДНК подозреваемого с ДНК преступника. Такой аргумент в суде оспорить сложно. Именно после расследования этого громкого дела в Санкт-Петербурге была создана специальная база ДНК преступников. Это первое подобное хранилище генетических данных в России. Сейчас в нем сведения о 3 тысячах человек, и с каждым днем информация пополняется. Криминалисты уверены, что благодаря этой генетической базе расследования подобных дел будут проходить быстрее.

В июле 2010 года Калининский суд города Санкт-Петербурга приговорил Кирилла Ресина к 20 годам колонии строгого режима. Аргумент обвинения – ДНК тест, подтверждающий вину Ресина, - показался судье неопровержимым.

С каждым годом число обращений в ДНК-центры увеличивается. Люди хотят знать правду. Сдать этот анализ легко – всего пара минут. Но результат его может перевернуть всю жизнь.



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали