Пресс-Релизы

1 апреля может «подправить» закон о СРО

Министерство экономического развития Российской Федерации обнародовало доклад о практике использования института саморегулируемых организаций (СРО) в российской экономике.

Доклад, подготовленный для Правительства РФ, дает не только подробную информацию о состоянии СРО в России, но и демонстрирует некоторое недовольство ведомства ситуацией с данным вопросом. Например, в отраслях, которые не подпадают под обязательное участие в СРО, создание саморегулируемых организаций идет крайне медленно. В качестве причины такой ситуации можно говорить и об отсутствии стимулов, и о ряде тормозящих факторов, например, нежелание формировать обязательные для любого СРО компенсационные фонды. Если говорить об отраслях, СРО для которых обязательно (строительство, оценочная деятельность, аудит, теплоснабжение), то и в данном вопросе не все гладко. В докладе отдельное внимание уделено влиянию лоббистов строительной отрасли. Так, с подачи последних поправки к Градостроительному кодексу «переосмыслили» концепцию базового закона о СРО, что привело к значительным искажениям первоначального документа. Причем искажение СРО в строительной отрасли проецируется на всю сферу саморегулирования в целом, что подчеркнули авторы доклада.

Исходя из сложившейся ситуации, Минэкономразвития России выразило готовность, при получении соответствующих санкций от Правительства РФ, внести необходимые поправки в отраслевое законодательство. Сроком для принятия всех необходимых шагов ориентировочно назван период до 1 апреля текущего года. А уже к 1 февраля 2011 г. ведомство предлагает представить поправки в Кодекс об административных правонарушениях, уточняющие санкции за нарушение законодательства для руководства СРО.

Генеральный директор ЗАО «Энерго-Сервисная Компания» Геннадий Иванов, говоря о сложившейся вокруг СРО ситуации, отметил: «наша компания является членом СРО «Энергоэффективные технологии», а также учредителем НП «Союз энергоаудиторов и энерго-сервисных компаний"», так что вопросы, связанные с функционированием саморегулируемых организаций, нам близки. Безусловно, дополнительный контроль и коллективная ответственность, которые дает организация СРО, призваны минимизировать риски присутствия недобросовестных игроков на рынке. Однако на сегодняшний день мы наблюдаем ряд проблем, решение которых во многом зависит от законодательных инициатив».