Пресс-Релизы

РА «Эксперт-Рейтинг» присвоило кредитный рейтинг Кредитпромбанку на уровне uaВВВ

20 January, 2011, КиевExpert-Rating

20 декабря Рейтинговое агентство «Эксперт-Рейтинг» присвоило кредитный рейтинг ПАО «Кредитпромбанк» по национальной шкале на уровне uaВВВ.

Банк с рейтинговой оценкой uaВВВ характеризуется достаточной кредитоспособностью в сравнении с другими украинскими банками. Уровень кредитоспособности зависит от влияния неблагоприятных коммерческих, финансовых и экономических условий. Оценка определена уполномоченным рейтинговым агентством в соответствии с национальной шкалой, утвержденной Постановлением Кабинета Министров Украины № 665 от 26 апреля 2007 года.

Полное обоснование рейтинговой оценки РА «Эксперт-Рейтинг» содержится в рейтинговом отчете, который опубликован на Web-сайте РА «Эксперт-Рейтинг» (www.expert-rating.com). Присваивая инвестиционный уровень рейтинговой оценки, Рейтинговый комитет уполномоченного агентства руководствовался следующими выводами:

  1. ПАО «Кредитпромбанк» является единственным из крупнейших банков в Украине, который сумел пережить кризис, прибегая лишь к реструктуризации внешней задолженности и задолженности по облигациям, при этом полностью выполняя взятые на себя обязательства по депозитам и кардинально не меняя структуру акционеров. Данный факт лишь подчеркивает профессионализм менеджмента и хороший уровень управляемости финансовым учреждением.
  2. На 01.07.2010 года, ПАО «Кредитпромбанк» по размеру активов занимал 1,56% активов банковской системы Украины, по кредитному портфелю — 1,64%. По итогам 9 месяцев 2010 года, активы Банка превысили 15 млрд. грн., что давало ему право занимать 16-ую позицию в рэнкинге НБУ по размеру активов, а также входить в группу крупнейших банков Украины. Кредитпромбанк обладает заметной долей рынка кредитов, одновременно сохраняя удовлетворительное качество портфеля и относительно высокое качество активов.
  3. Девять месяцев 2010 года Кредитпромбанк закончил с чистой прибылью в размере 20,8 млн. грн., тем самым переломив кризисную тенденцию и публично продемонстрировав кредиторам, что Банк возвращается к состоянию, когда он способен генерировать прибыль. По итогам 9 месяцев 2010 года Агентство отмечает снижение чистого процентного дохода Банка и одновременный рост спрэда, что указывает на рост доходности операций Кредитпромбанка. С большой долей вероятности, 2011 год для Банка также может стать прибыльным при условии стабильности финансового рынка и наличия благоприятных макроэкономических условий в Украине.
  4. В сентябре 2010 года Кредитпромбанк подписал соглашение с иностранными кредиторами, предусматривающее реструктуризацию задолженности на сумму около 400 млн. долл. США. Агентство позитивно оценивает наличие данных договоренностей: около 100 млн. долл. США пойдут на пополнение уставного капитала Банка и обеспечат ему хороший запас платежеспособности. По условиям соглашения, после проведения реструктуризации под контроль внешних кредиторов перейдет 49% акций Банка. Данная информация публично подтверждена ЕБРР. 19 ноября 2010 года ПАО «Кредитпромбанк» опубликовал свое решение о размещении акций номинальной стоимостью 850 млн. грн. Таким образом, после размещения акций уставный фонд Банка вырастет на 850 млн. грн. Кредитпромбанк планирует провести размещение по рыночной стоимости 12,5 грн. за акцию. В случае успешного размещения, в соответствии с опубликованным решением, собственный капитал Банка вырастет на 1,0625 млрд. грн., т.е. фактически на 55% от нынешнего уровня. Такой сценарий развития ситуации оценивается Агентством как очень вероятный и автоматически улучшит основные показатели Банка, что открывает перспективы для повышения кредитного рейтинга.
  5. Вместе со сменой состава акционеров у Кредитпромбанка в числе его акционеров появятся иностранные акционеры и международные финансово-кредитные организации, такие как ЕБРР. Данные акционеры несут в себе определенный уровень внешней поддержки, наличие у них конкретных планов по развитию Банка также может стать причиной для повышения кредитного рейтинга в будущем. Агентство высоко оценивает роль ЕБРР в развитии украинского финансового сектора и его стабилизации.
  6. В 2009 году Банк не смог рассчитаться по внешним долговым обязательствам. По мнению Агентства, это произошло по причине ухудшения качества обслуживания кредитов клиентами Банка, неплатежеспособности ряда заёмщиков, вызванной финансовым кризисом и спадом производства. Будучи в удовлетворительном финансовом состоянии, в 2008 году Банк испытал стресс в форме изъятия вкладов, роста объемов внешних обязательств в пересчете на национальную валюту и одновременное ухудшение качества кредитного портфеля. По мнению Агентства, в этой ситуации Кредитпромбанк избрал единственно возможное решение: исполнять обязательства по депозитам юридических и физических лиц, попросив иностранных кредиторов и владельцев облигаций о реструктуризации. Де-факто, можно утверждать, что такая стратегия спасла Банк от дестабилизации. Однако в 2009 году Кредитпромбанк сознательно создал прецедент, объявив технический дефолт держателям облигаций, не исполнив оферту.

Комментируя основные выводы рейтингового исследования, глава рейтингового комитета, главный финансовый аналитик РА «Эксперт-Рейтинг» Виталий Шапран сказал: «По итогам 9 месяцев 2010 года мы видим, что Банк вернулся к прибыльной работе. По нашему мнению, Банк довольно удачно провел реструктуризацию, что обеспечивает ему хорошие конкурентные стартовые позиции в 2011 году. Немаловажно и то, что Банк дал согласие на публикацию своего рейтингового отчета, и регулярное поквартальное раскрытие информации о результатах своей работы. Это хороший знак для вкладчиков, инвесторов и международных партнеров Кредитпромбанка».Аналитическая служба РА «Эксперт-Рейтинг»



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали