Пресс-Релизы

Студенты-энергетики приняли участие в учебном семинаре Ленинградского РДУ

Студенты-энергетики Санкт-Петербургского политехнического университета, обучающиеся по программе целевой подготовки для Системного оператора, приняли участие в учебном семинаре Ленинградского РДУ

В филиале ОАО «СО ЕЭС» Ленинградское РДУ состоялся учебный семинар «Мировой опыт организации торговли электроэнергией. Этапы создания и опыт функционирования оптового рынка электроэнергии в России». Участниками семинара наряду со специалистами технологических служб компании стали будущие энергетики - студенты двух групп специализированной подготовки Системного оператора на базе Санкт-Петербургского государственного политехнического университета (СПбГПУ).

Программа прозвучавших на семинаре докладов отражала два аспекта процессов организации торговли электроэнергией в России и за рубежом - теоретический и практический. Ведущие лекторы кафедры экономики и менеджмента энергетики СПбГПУ рассказали слушателям о теории экономики товарных рынков, общих принципах построения рынков и механизме привлечения инвестиций в отрасли. Специалисты Ленинградского РДУ в своих выступлениях подчеркнули роль Системного оператора в обеспечении надежности функционирования энергосистемы страны и рассказали о перспективах развития оптового рынка электроэнергии в России.

Подарком участникам семинара стали десять экземпляров книги Стивена Стофта «Экономика энергосистем. Введение в проектирование рынков электроэнергии», которая считается одним из наиболее актуальных и авторитетных изданий в области электроэнергетики на сегодняшний день.

«Важно, что на семинаре прозвучали темы, независимые от программы лекционного курса университета, - отметил директор Ленинградского РДУ Игорь Курилкин. - Для учащихся наших специализированных групп это еще один шаг к углубленному изучению энергетики. Кроме того, общение со специалистами диспетчерского управления способствует расширению общего научного кругозора студентов, знакомит их с актуальными проблемами избранной области знаний. В свою очередь специалистам РДУ подобные семинары дают стимул к исследовательской работе, повышают их профессиональную эрудицию».

Сотрудничество Системного оператора с Санкт-Петербургским политехническим университетом на уровне разработки и осуществления совместных учебных программ началось в 2005 году. На сегодняшний день десять человек из двух специализированных наборов уже работают в подразделениях ОАО «СО ЕЭС».

Информация о компании ОАО «СО ЕЭС»

Открытое акционерное общество «Системный оператор Единой энергетической системы» образовано 17 июня 2002 г. в рамках реформы электроэнергетики России. Системный оператор является центральной координирующей и системообразующей компанией отрасли. Его главные задачи - управление режимами работы Единой энергетической системы, обеспечение ее надежной работы, технологическое обеспечение функционирования оптового рынка электроэнергии, обеспечение параллельной работы ЕЭС России с энергосистемами зарубежных стран, подготовка предложений и экспертных заключений по вопросам перспективного развития энергетики России.

На 1 января 2008 года 70% акций ОАО «СО ЕЭС» принадлежат ОАО РАО «ЕЭС России», 30% - Российской Федерации в лице Росимущества. К моменту окончания процесса реструктуризации ОАО РАО «ЕЭС России» 100% акций Системного оператора перейдет в собственность государства.

Официальный сайт www.so-cdu.ru

Информация для контактов:

Пресс-центр ОАО «СО ЕЭС»
Россия, 109074, Москва, Китайгородский проезд, д. 7, стр. 3
Тел. + 7 (495) 627-83-17,
факс +7 (495) 627-95-55
E-mail: [email protected]



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали