Пресс-Релизы

«АстраЗенека» достигла 16%-го роста на развивающихся рынках в 2010 году

27 January, 2011, МоскваEdelman Imageland

Объём продаж лекарственных средств международной фармацевтической компании «АстраЗенека» в 2010 году составил $ 33,26 млрд., что на 1,4% выше показателя 2009г. Одним из значимых факторов роста является усиление компании на развивающихся рынках: продажи в этих регионах возросли по сравнению с 2009 годом на 16% и составили более $5,1 млрд.

Высокий рост продаж компании был также обусловлен широкой представленностью на мировых рынках ее ключевых брендов. Так, в 2010 году продажи препаратов Крестор (Crestor), Сероквель XR (Seroquel XR) и Симбикорт (Symbicort) выражались двузначными цифрами, причём продажи Крестора и Сероквеля в этом году составили более $5 млрд. по каждому препарату.

Чистая прибыль компании «АстраЗенека» в 2010г. выросла на 7% - до $8,05 млрд. по сравнению с $7,52 млрд., полученными годом ранее. По прогнозам компании на ближайшие 2-3 года, ее ежегодная прибыль будет колебаться в пределах $ 28-35 млрд. Несмотря на увеличение прибыли за счет ключевых продуктов компании, которые сохранят патентную защиту, и продажи которых будут расти на развивающихся рынках, некоторые препараты «АстраЗенека» патентную защиту все же утратят.

Дэвид Бреннан, Исполнительный директор компании «АстраЗенека»:«Наши финансовые результаты в 2010 году ещё раз подчёркивают силу и устойчивость бизнеса компании «АстраЗенека». Несмотря на ценовое давление со стороны правительства США и ожидаемое в ближайшем времени истечение ряда патентов на наши препараты в США и Западной Европе, наша прибыль осталась на уровне прошлого года. Это обусловлено хорошей представленностью наших ключевых брендов, а также продолжающимся ростом компании на развивающихся рынках. Мы перераспределили наши ресурсы и, таким образом, нам удалось добиться 16%-го роста на развивающихся рынках. Это не только страны Азии, но и Мексика, Бразилия, Турция, Россия - те регионы, где мы значительно усилили свои позиции в последние несколько лет».

Развивающиеся рынки являются одними из приоритетных для развития бизнеса компании «АстраЗенека». В ближайшие годы она будет продолжать следовать выбранной стратегии: укреплять свои позиции в этих регионах, в том числе и в России.

Ненад Павлетич, Президент «АстраЗенека Россия»:«Для «АстраЗенека» 2010 год стал решающим относительно планов по дальнейшему развития бизнеса на территории Российской Федерации.«АстраЗенека» пришла сюда всерьез и надолго, и она будет работать в России и для России. В 2010 году Россия вошла в ТОП-7 мировых рынков, приоритетных для нашей компании с точки зрения инвестиционного развития по всем направлениям: R&D, производство, образование, социальная ответственность. Уже в этом, 2011 году, мы официально объявим о дальнейшем развитии наших инвестиционных проектов на территории РФ, которые позволят нам стать реальным участником стратегии «Фарма 2020».

Справка о компании AstraZeneca:

AstraZeneca является международной инновационной биофармацевтической компанией нацеленной на исследование, развитие и коммерческое использование рецептурных препаратов. Ежегодные инвестиции компании в R&D составляют более 4 млрд. долларов. Компания является лидером в таких терапевтических областях как  кардиология, пульмонология, онкология, неврология и психиатрия, гастроэнтерология, вирусология и др. Общемировой оборот AstraZeneca в 2010 году составил $33.26 млрд. В России компания входит в ТОП-15 фармацевтических производителей и в ТОП-10 наиболее влиятельных игроков фармацевтического рынка.

Дополнительная информация:www.astrazeneca.com, www.astrazeneca.ru