Next-Stop.ru - Дорогие друзья, сегодня открылась крупнейшая выставка в России по туристическому и гостиничному бизнесу – Intourmarket 2008, как всегда наш журнал в гуще событий.

Next-Stop.ru - В этот же день, в рамках III Международной туристкой выставки, состоялась пресс конференция по проблематике внутреннего туризма, с участием Ассоциации Туроператоров Росии (АТОР). Как известно, АТОР активно сотрудничает с Ростуризмом и на конференции вице - президент АТОР Владимир Шаров представил результаты годовой работы по регионам, Рязанской области и Республики Мариэл. Шаров отметил, что хоть и регионы находятся на разных уровнях развития и удалённости от центра России, но всё же имеют одинаковые проблемы - основная из которых - это информационный вакуум, в том числе и по прикладным знаниям в сфере туризма и гостиничного бизнеса. Решение данной проблемы АТОР видит в постоянном консультировании регионов, в оказании помощи по разработке моделей и макетов развития, вплоть до профессиональных архитектурных туристско-гостиничных концепций, новых форматов, причём при активном финансовом участии АТОР. Так же был отмечен и другой не менее важный вопрос: понимание первых лиц регионов, что туризм - это в первую очередь значимый сегмент в экономике региона, а от сюда и прирост регионального бюджета.
В целом, за год существования АТОР возглавил 36 проектов по развитию регионов России, кроме того поставлен вопрос о развитии ещё 7 регионов: Республики Мариэл, Владимирской, Костромской, Ярославской, Тверской и Тульской областей и Поволжья России. Так же Шаров с гордостью отметил, что в начале 2008 года закончился первый этап формирования национальных брендов России.

Особенно большой интерес у посетителей выставки вызвало огромное колличество участников. Сюда съехались крупнейшие представители и специалисты не только из городов России, но и зарубежья: Японии, Венгрии, Болгарии, Сирии и других регионов, чтобы обсудить наболевшие вопросы или проблемы в сфере туризма и гостиничного бизнеса. В рамках первого дня Международной Туристской выставки состоялось подписание ряда соглашений, что впоследствии привело к сотрудничеству и деловому партнерству многих стран. Особое впечатление произвело выступление различных танцевальных ансамблей и коллективов, таких как: Египетский и Кубинский фольклорные коллективы, а также театр танца "Рандеву" и театр моды "Каскад" с демонстрацией одежды из золотого шитья.
По результатам первого дня выставки следует отметить, что туристский бизнес не стоит на месте, а продолжает развиваться.