Пресс-Релизы

Ученые из ОНИЦ им.Данилевского провели психологический эксперимент

18 February, 2011, ОмскNLC

Любопытный психологический эксперимент ученые из ОНИЦ им.Данилевского. По его результатам они выяснили, что снижение уровня освещения провоцирует людей на ложь и жадность.

Даже человек в темных очках (восприятие света его глазом ниже) обманет вас быстрее. Дело в том, что низкий уровень воспринимаемого освещения порождает у людей ложное чувство анонимности. Оно, в свою очередь, подталкивает их к нечестным действиям в угоду собственным интересам.

Исследования проходили в ОмГУ им.Достоевского и ОНИЦ им.Данилевского. В первом случае одну группу добровольцев расположили в комнате с ярким светом, а другую – в слабо освещенной комнате. Каждому участнику эксперимента выдали по два конверта – пустой и содержащий 100 рублей. Затем им предложили выполнить задание, а впоследствии самостоятельно оценить качество его выполнения. И за каждую успешную задачу - взять себе 5 рублей, а оставшиеся деньги сложить в пустой конверт.

Сообразительность участников от освещения не менялась, а вот честность у работавших в тусклом свете резко упала. Они активно жульничали, «накручивая» себе заработок

Во втором случае участникам выдали бесцветные или солнцезащитные очки и по 20 рублей. Затем им предлагали пройти в соседнее помещение и поделиться частью денег (на свое усмотрение) с мнимым незнакомцем, роль которого играл один из экспериментаторов. Добровольцы в темных очках проявили значительно меньшую щедрость.



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали