Next-Stop.ru - Известная истина гласит: чтобы хорошо работать, нужно хорошо отдыхать. Современному человеку, чтобы справиться с бешеным ритмом XXI века, просто необходим какой-нибудь бальзам на душу, способный сохранить здоровье, вернуть силы и энергию для новых свершений, и, к счастью, есть волшебное средство, способное нам помочь – это СПА.

Next-Stop.ru
Известная истина гласит: чтобы хорошо работать, нужно хорошо отдыхать. Современному человеку, чтобы справиться с бешеным ритмом XXI века, просто необходим какой-нибудь бальзам на душу, способный сохранить здоровье, вернуть силы и энергию для новых свершений, и, к счастью, есть волшебное средство, способное нам помочь – это СПА.

Конечно, можно предположить, что СПА – это всего лишь модная тенденция, однако на самом деле это целая культура водных процедур и ритуалов, зародившаяся еще в древнейшие времена. Все СПА-процедуры тем или иным образом связаны с водой. Они практически не имеют противопоказаний, зато помогают избавиться от многих проблем. СПА-отели в своих центрах предлагают разнообразные программы очищения организма, избавления от лишних килограммов, ухода за кожей, омоложения и т.д. Бесспорно, можно воспользоваться услугами обычных салонов СПА, но куда целесообразнее будет, оставив все дела, отправиться на один из СПА-курортов, где атмосфера и комфорт прекрасных отелей изначально способствуют релаксации.
Формат СПА-отелей зародился на Западе около 15 лет назад. Однако единого мнения, что понимать под термином СПА-отель, до сих пор нет. Под вывеской СПА-центров работают как простые гостиницы с массажными кабинетами, так и лечебные санатории. Так что же такое СПА?
Существует несколько версий происхождения аббравиатуры СПА. Одни полагают, что оно обязано своим появлением бельгийскому городку Спа, издавна известному как курортное место. Но по наиболее популярной версии современный термин происходит от латинского "sanus per aqua", что означает "здоровье через воду". Таким образом, можно предположить, что СПА-отели – это специализированные места отдыха, где для приведения в тонус физического и духовного состояния клиента используют минеральные и термальные воды, минеральные лечебные соли и грязи, водоросли, а также разнообразные массажи, маски, скрабы, причем в каждом конкретном случае подбирается сугубо индивидуальный набор процедур. Немудрено, что такой подход к клиенту требует высоких затрат, а сами СПА-отели относятся к категории 4-х и 5-ти звезд. Зачастую они располагаются в наиболее благоприятных с экологической точки зрения местах, однако не менее интересным предложением можно считать СПА-отели в черте города. Мировые СПА-курорты Италии, Франции, Швейцарии, Турции, Тайланда и других стран круглый год влекут своих почитателей. Подключилась к этому процессу и Россия.
В нашей стране СПА-отели стали появляться совсем недавно, однако по уровню обслуживания они не уступают зарубежным и даже могут составить им конкуренцию. Дело в том, что все оборудование, препараты для процедур и лечебная косметика закупаются за границей, а используемая за основу санаторно-курортная база дает российским СПА-отелям дополнительные очки.
В начале 2008 года в самом сердце Петербурга был открыт роскошный СПА-отель – Holiday Club St. Petersburg. Начиная с апреля месяца его СПА-центр ждет самых взыскательных любителей водных процедур.
Ирина Тарасова



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали