Пресс-Релизы

Скандально известная группа художников с улицы Олеговской покажут миру «ЗВОНОК»

23 February, 2011, КиевНовости

Художники с ул. Олеговской – сочетание нескольких слов, которое стало нарицательным. Их называли «сатанистами» и «пророками», родоначальниками оригинального украинского постмодернизма и скрывающимися от прессы эксгибиционистами, которые меняют ландшафты вокруг – нивелируя понятие музеев и галерей, художниками, демонстрирующими равнодушие к циничному духу времени. Кто же они на самом деле? Возможно, ответ даст выставка новых работ группы, под названием «Звонок».

25 февраля в 19.00 в «Галерее РА» (ул. Б. Хмельницкого, 32) открывается выставка «Звонок», известной своими яркими экспериментами и начинаниями, перфоменсами и самобытностью – группы «Художники с ул. Олеговской», которая объединяет в себе такие имена как: Игорь Коновалов, Анатолий Варваров, Сергей Корниевский, Андрей Краснощеков , Эдуард Потапенков, Владимир Падун.

Это течение, образовавшееся в начале 90-х годов под шум волнения времени и неуверенности в будущем – легло яркими мазками в историю украинской живописи. Яркие перфоменсы и флешмобы, маргинальные акции а защиту социума, живопись, исполненная эротизма и равнодушия к уставу, крушение стен и расширения рамок традиционного пространства для искусства. Когда-то, у них небыло ни собственной крыши, ни дверей, ни звонка. Времена меняются, и многие из них уже не являются жителями легендарного сквота. Более того, неизвестно, продолжает ли физически существовать то таинственно-плодотворно-идейное место. Но сегодня, нажав дверной звонок на домах друг друга – они собираются, чтобы показать плоды нового этапа их творческих дорог.

«Художники с Олеговской» - неопровержимая данность украинской художественной жизни «рубежа веков» - данность, густо пропитанная значимостью и маркированная упрямой долговечностью (в отдельно взятой точке земного шара). В самом деле, еще годик-второй – и можно будет отмечать их двадцатилетний юбилей, писать мемуары – корни тянутся вообще с начала 80-х… И ведь это – еще не вечер.» (Олег Сидор-Гибелинда, искусствовед).

«Звонок художников с улицы Олеговской, как очередная визуализация бренда по сей день существующего с 90-х годов. В Галерее Ра, мы ранее уже демонстрировались выставки “Flashback” и “Legalization”.“Flashback” - была ретроспективой существовавшего сквота 90 – х годов.

“Legalization” - утверждением и продолжением традиции бренда «Олеговки» по названию улицы Олеговской, но уже не сквота, а ныне работающих художников в разных местах и мастерских города Киева. Практически всех художников объединяет то, что все они выходцы из Днепропетровского государственного художественного училища им. Вучетича, а затем Украинской Академии искусств. В этом и сходство живописной манеры, определяющее происхождение и художественный опыт.

На сегодняшний день исторически сложилось так, что художники стали разделенными дифференцированными, все больше по телефону и интернету, нежели прежние живые тусовки хотя и не без этого.

Бренд «Олеговки» - это местный Киевский факт, который иногда по «Звонку» собираются вместе» - рассказывает Игорь Коновалов, художник, основатель FGE (Fиктивная Gаллерея Eкспедиция).

Начало - 19.00. Аккредитация обязательна!

Когда: 25 февраля в 19.00

Где: ул. Б. Хмельницкого, 32, Галерея РА

Контакты для аккредитации:

8 (097) 640 8671, 8 (050) 640 6890, [email protected]



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали