Next-Stop.ru - Институт экологии города разрешил создание туристско-рекреационной зоны на территории Северо-Восточного округа Москвы. В ходе реализации проекта будут созданы исторические гостиницы в усадебных комплексах «Медведково» и «Виноградово».

Next-Stop.ru - Институт экологии города разрешил создание туристско-рекреационной зоны на территории Северо-Восточного округа Москвы. В ходе реализации проекта будут созданы исторические гостиницы в усадебных комплексах «Медведково» и «Виноградово».

В Испании, Шотландии и Франции с начала прошлого века существует практика создания замковых или исторических гостиниц. Обычно они расположены в бывших монастырях, старинных замках, дворцах герцогов, чьи стены видели королей, славных рыцарей и суровых конкистадоров.

Исторические гостиницы принято называть на испанский манер – «парадоры», ведь большинство из них расположено в Испании. Хотя дословный перевод звучит как «постоялый двор», большинство из них относятся к отелям категории 4 или 5 звезд.

Опыт европейских замковых гостиниц впервые переносится в Россию. По инициативе ИЭГ в реконструируемых усадебных комплексах «Медведково» и «Виноградово» будут построены исторические гостиницы. Согласно заявлению Института экологии города, в ходе разработок программы создания туристско-рекреационной зоны на территории Северо-Восточного административного округа Москвы подходят к завершению.

Институт экологии города предложил в качестве главной базы для объектов усадебных комплексов, расположенных в границах города, создание центров гостинично-деловой активности с культурной составляющей.

На территории бывшей усадьбы «Медведково» предполагается воссоздание разрушенного усадебного дома с последующим размещением в нем гостиницы. Цены на уровне 4 европейских звезд сделают ее доступной, как российскому, и зарубежному гостю.

В реконструируемом комплексе зданий «Виноградово» планируется создание культурного центра «Русская усадьба» с системой небольших пятизвездных гостиниц, выполненных в стиле испанских «парадоров». Это будет сеть живописных старинных усадеб и замков, реконструированных под отели, в которых тщательно сохранена историческая стилистика интерьеров и ландшафтов. В «Виноградово» будут воссозданы быт и уклад старинной русской усадьбы. Это будет не просто гостиница, а исторический отель для тех, кто хочет познакомиться с русским усадебным образом жизни. Гости «Русской усадьбы» будут жить в барочных интерьерах XIX века, им будет предложена русская кухня, они смогут посетить выступления русского фольклорного ансамбля. На 79 гектарах вокруг усадьбы сохранились исторический парк, ожидающий пейзажной реконструкции, лесной массив и разветвленная система прудов.

При разработке проектов туристско-рекреационной зоны ИЭГ изучил вопрос создания исторических отелей и не нашел российских аналогов. Гостиничных комплексов с такой культурной нагрузкой у нас в стране до сих пор не было. Опыт испанских «парадоров», французских и шотландских замковых гостиниц будет перенесен в Россию впервые, сообщает ИА Regnum.

( Журнал о гостиничном и ресторанном бизнесе Next-Stop.ru )



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали