Пресс-Релизы

Транспортные компании привлекают клиентов путём временного снижения тарифов

На рынке внутрироссийских перевозок в условиях очень высокой конкуренции транспортные компании привлекают новых клиентов путём изменения ценовой политики. И если ранее стоимость перевозки всегда напрямую зависела от объёма груза, то теперь эта зависимость не всегда очевидна: за одну и ту же сравнительно невысокую цену за кубический метр можно привезти как небольшой груз в составе сборного, так и целый автопоезд.

У розничных магазинов появляется более широкий выбор перевозчиков и поставщиков, потому как цены на доставку товара напрямую с фабрики и доставку через дистрибьюторов практически сравниваются. А при прочих равных условиях эта разница становится незначительной.

"Такая ситуация с ценами сложилась относительно недавно, - говорит управляющий компании "Мила" - обувь оптом" Александр Бородин. - Давайте понаблюдаем, что нам преподнесёт рынок завтра. Я думаю, что при нынешних ценах на перевозку малых грузов, должны упасть цены на перевозку крупных грузов. А именно так возим мы. Как следствие, упадут наценки на наши перевозки. Либо всё произойдёт наоборот".

Отклонение стоимости доставки лежит на уровне погрешности перевозки: где-то можно выиграть, где-то проиграть. "Я бы не предавал этому параметру столь большого значения, - продолжает Александр Бородин, - особенно на месте розницы, где торговая наценка в десятки, а порой и в сотни, раз превышает эти расходы. При таких наценках транспортные расходы практически не сказываются на оборачиваемости и рентабельности. Для розницы есть более важные параметры, чем расходы на перевозку, это своевременность и скорость поставки товара, а также его ассортимент. Обеспечивать их должны региональные оптовики. Если они это делают хорошо, то розница, потратив чуть больше на транспортных расходах, заработает значительно больше, нежели сэкономив на них. Однако, если покупателю не важна своевременность и скорость, то при равном ассортименте он может брать товар издалека. Но это приведёт к снижению оборачиваемости и, как следствие, к снижению рентабельности. Потери от такого бизнеса существенно превосходят возможные потери от перевозки при работе с региональным дистрибьютором".

Клиенты компании "Мила" - обувь оптом" из УрФО при заказе товара со склада получают его через день-два после оформления заказа и оплаты, в то время как те, кто заказывает товар в центральных регионах, получают его в среднем через четыре-пять дней. Кроме того, все вопросы по организации доставки компания "Мила" - обувь оптом" берёт на себя, клиентам остаётся лишь получить свой товар.