Пресс-Релизы

В России будет создана крупнейшая сеть малых отелей

Next-Stop.ru - Владелец ЗАО «Нерль» Александр Клячин принял решение продать свою инвестиционную компанию и в дальнейшем сосредоточиться на гостиничном бизнесе, чтобы создать крупнейшую в России компанию в данном сегменте рынка, сообщает ИА Росбалт.

Next-Stop.ru - Владелец ЗАО «Нерль» Александр Клячин принял решение продать свою инвестиционную компанию и в дальнейшем сосредоточиться на гостиничном бизнесе, чтобы создать крупнейшую в России компанию в данном сегменте рынка, сообщает ИА Росбалт.

После продажи компании, оператором которой выступает инвестгруппа «Русские фонды», А.Клячин, по мнению экспертов, получит не менее $160 млн., и эта сумма уйдет на реализацию амбициозных планов бизнесмена, который направит вырученные средства, в частности, в развитие сети малых трехзвездочных отелей «Азимут».

В настоящее время А.Клячину уже принадлежит самая большая в стране сеть трехзвездочных отелей «Азимут» под управлением «Азимут Менеджмент Групп», насчитывающая более 3 тыс. номеров и две пятизвездочных гостиницы в Москве.

По сообщениям пресс-службы «Азимут Менеджмент Групп», у гостиничной сети есть реальный шанс упрочить лидерство на рынке России благодаря данной сделке. В настоящий момент конкуренция среди российских компаний в гостиничном рынке сегмента 3-4 звезды только зарождается, а крупные зарубежные международные сети, в первую очередь, занимают нишу дорогих отелей. Одновременно Москва и регионы «испытывают катастрофический недостаток в гостиницах сегмента 3 звезды». Именно в этом направлении и намерены развивать сеть акционеры.

Необходимый расчетный уровень инвестиций на реконструкцию имеющейся сети на ближайшие три года может составить порядка $40-45 млн. В планах компании покупка новых отелей, как в России, так и за рубежом.

«В стране наблюдается острый дефицит гостиниц всех классов. И он будет сохраняться еще 4-5 лет, особенно в сегменте трехзвездочных гостиниц. Спрос здесь превышает предложение в десятки раз. Для первичного насыщения рынка необходимы миллионные инвестиции в строительство и реконструкцию гостиниц»,– отмечают в пресс-службе «АМГ».

Компания покупает построенные еще в советские времена гостиницы и после их реконструкции открывает отели под собственным брендом «Азимут», что сокращает срок окупаемости. Если строить с нуля, срок окупаемости может достигать 15 лет. По подсчетам экспертов, если «Азимут» будет готов инвестировать все вырученные от продажи $160 млн. в новые отели, то сможет построить в регионах 16 гостиниц по 100 номеров каждая.