Пресс-Релизы

В Украине создали первое приложение для iPhone для сети ресторанов

1 April, 2011, КиевiLand

Компания iLand разработала специальное приложении для iPhone для сети ресторанов «Козырная Карта». Данное приложение позволит пользователям легко и быстро выбрать ресторан, зарезервировать стол, предварительно ознакомившись с его меню, интерьером, а также узнать о текущих акциях и специальных предложениях сети.

Это первое iPhone приложение разработанное для украинской сети ресторанов, которое имеет функционал интерактивности как online так и offline. Программа представляет собой активный специализированный каталог, который включает более 100 ресторанов сети «Козырная Карта». Уникальность приложения в том, что это ежедневно обновляемый ресурс. Каждый день пользователи смогут находить в нем актуальную информацию от сети «Козырная карта».

В приложении есть полезная и удобная функция - связь с Call-center сети ресторанов «Козырная карта». Нажав на соответствующее меню, пользователь может круглосуточно связаться с оператором горячей линии сети, чтобы получить дополнительную информацию, сделать заказ, резерв или высказать свои пожелания. Также в меню есть различная полезная информация от партнёров: контакты магазинов одежды, автозаправочных станций, туристический компаний, касс авиабилетов, гостиниц, медицинских центров, в которых предлагаются скидки для владельцев дисконтных карт сети «Козырная карта».

Для активных пользователей социальных сетей приложение «Козырной карты» позволяет сделать check-in через facebook и twitter эккаунт, найти ближайший ресторан и проложить к нему маршрут через карты Google.

Техническую реализацию проекта обеспечила компания iLand, авторизованный дилер Apple в Украине. Это первый опыт создания программы для iPhone для сети ресторанов в Украине.

Юрий Власюк, директор iLand: «Наша компания уделяет максимум внимания технической поддержке всех продуктов Apple. Именно поэтому разработка приложений для iPhone и iPad Touch является для нас интересной задачей. Мы благодарны нашему партнеру сети «Козырная карта» за предоставленную возможность создания такого полезного для гурманов приложения. Это полноценное, сложное приложение, с отличными функциональными возможностями для клиентов. С уверенностью могу сказать, что в Украине такое приложение одно».

Игорь Майзелев, руководитель Интернет-проектов Сети ресторанов «Козырная карта»: «Мы высоко ценим наших клиентов, которые идут в ногу со временем. Рады тому, что теперь есть возможность поддерживать с ними связь таким удобным способом, рассказывать о скидках, дарить подарки и приглашать трапезничать. Приложение «Козырная карта» непременно станет не только модным атрибутом любого iPhone, но и полезным инструментом для планирования своего досуга, экономии затрат и времени».

В данный момент пользователю предлагаются на выбор такие разделы: стартовая страница (информация о спец предложениях), рестораны, скидки, акции, афиша, полезные номера и другое.

Приложение можно бесплатно загрузить в App Store.

С растущей популярностью продуктов Apple на украинском рынке, относительно недавно появился новый инструмент - создание специальных приложений для iPhone. Такие приложения позволяют их заказчикам решать различные маркетинговые задачи, а также являются новым каналом коммуникации. О реальном реализованном кейсе для сети ресторанов «Козырная карта», «Состав» беседует с Юрием Власюком, директором компании iLand, которая обеспечила техническую реализацию проекта.

Насколько актуально для украинской компании такое приложение? Это дань моде либо все-таки рабочий инструмент? Сколько людей по вашим оценкам реально будут пользоваться таким приложением?

Нельзя недооценивать количество iPhone-ов в Украине. Новостное приложение телеканала Новостей «24», нашей разработки, было скачано более 90 000 раз. В данном случае владельцы iPhone - это еще и очень хорошая сегментация. Можно даже сказать, что почти каждый владелец iPhone-а может себе позволить пообедать в ресторане Козырной Карты, и очень большой процент владельцев делает это регулярно.

Достаточно зайти в любой ресторан и оглядеться - iPhone-ов вы насчитаете немало и в Майями Блюз, и в Мураками. Люди любят новые удобные приложения, они с удовольствием ими пользуются, когда видят, что они действительно облегчают жизнь.

Какую задачу поставил перед Вами заказчик, сеть ресторанов «Козырная карта» при разработке приложения?

Основная задача - сделать живой ресурс, дополнительный канал коммуникации для сети ресторанов. То есть не просто единоразово внести каталог ресторанов, а сделать работающий инструмент, который позволяет заказчику самостоятельно вносить новую информацию, сообщать своим клиентам о специальных предложениях в каждом ресторане, о скидках, акциях. С одной стороны приложение дает возможность гостям еще до визита в ресторан ознакомится с меню, с ценами, посмотреть фотографии интерьеров ресторанов, чтобы понять атмосферу заведения. С другой стороны приложение помогает сети ресторанов решать свои маркетинговые задачи. Оно является новым дополнительным каналом коммуникации.

В чем уникальность данного приложения? Ведь это не первое приложение для iPhone на украинском рынке?

Приложение не первое. Оно уникально тем, что это первый специализированный каталог ресторанов, который содержит много детальной и актуальной информации: меню, цены, специальные предложения, акции. В других приложения есть только общие данные без деталей меню и совсем нет «ситуативных», обновляемых предложений. Это единственное на данный момент приложение, которое имеет функционал, как online интерактивности так и offline (возможность просмотра меню и резерва столика). То есть это не просто информационное приложение, это инструмент, который может быть полезен и в тот момент, когда у вас нет подключения к интернету.

Первое приложение наша компания сделала для телеканала Новостей «24». Эта программа для просмотра профессионального телеканала на iPhone стала первой не только в Украине, но и в СНГ и в Восточной Европе.

Сколько времени потребовалось для разработки такой программы?

От написания технического задания до публикации приложения на App Store потребовалось 4 месяца. Это достаточно трудоемкая работа - создание дизайна многочисленных страниц, конфигурирование сервера, внедрение геолакационного сервиса (сервис, который находит месторасположения пользователя и показывает ему рядом расположенные рестораны). Также определенное время занимает публикация приложения на App Store.

Сложно ли украинским разработчикам публиковать свои приложения на App Store?

Это не очень сложно, но нужно хорошо разбираться в принципах работы этого магазина. В App Store есть четкие правила и инструкция относительно размещения приложений разработчиков. Если правильно подавать информацию, разрабатывать программу в соответствии с рекомендациями Apple - можно рассчитывать на успех. Перед публикацией все приложения в обязательном порядке проверяются. И если в приложении будут обнаружены малейшие несоответствия требованиям - приложение будет отправлено на доработку, и так до тех пор пока не будут устранены все несоответствия.

Какие еще интересные функции есть в приложении «Козырной карты» помимо просмотра ресторанов и их меню?

Приложение связно с социальными сетями - то есть при его помощи посетители могут делать check-in через facebook и twitter, найти ближайший ресторан и проложить к нему маршрут через карты Google. Также в меню есть раздел «Полезные номера» - это раздел может пригодится любому пользователю.

Какие приложения у вас сейчас в разработке и что планируете выпускать дальше?

До сдачи приложения для сети ресторанов Козырная Карта мы не брали больше ничего в работу. Сейчас на стадии разработки технического задания есть несколько разноплановых приложений для розницы, справочники и финансовые. Это коммерческие проекты.

В планах разработка приложений для образования - это не прибыльные проекты. То есть мы заработанное в коммерческих разработках инвестируем в образовательные и социальные. Дети подрастают и в мире ситуация с образованием меняется очень динамично, поэтому iLand в меру сил и своих возможностей принимает участие в образовательных проектах.