Пресс-Релизы

Новые платы Kontron с вентильными матрицами FPGA будут поддерживать PROFINET, EtherCAT, EtherNet/IP и MODBUS TCP

На прошедшей в Нюрнберге ежегодной выставке Embedded World 2011 международный холдинг Kontron объявил о планах сотрудничества с компанией Softing Industrial Automation GmbH для организации поддержки сетей Industrial Ethernet реального времени средствами вентильной логики.

В настоящее время портфель x86-платформ с ПЛИС холдинга Kontron включает в себя одноплатный компьютер MICROSPACE MSMST в стандарте PCIe/104, базирующийся на комбинации процессора Intel Atom E600 и FPGA-устройства Altera Arria II GX, а также стартовый комплект разработчика COM Express FPGA Starterkit на базе вентильного чипа Altera Cyclone IV GX. Помимо стандартных продуктов Kontron оснащает на заказ программируемыми вентильными матрицами свои материнские платы и системы (человекомашинные интерфейсы, панельные компьютеры, компьютеры Box PC). Реализация Ethernet-протоколов реального времени в матрицах FPGA часто используется в тех случаях, когда OEM-производителю нужно иметь возможность перехода с одного протокола на другой на базе одной аппаратной платформы. Такой подход сокращает сроки разработки и оптимизирует складские запасы. Одной из прикладных областей, где востребован FPGA-подход, является управление перемещениями: реализовав поддержку сети реального времени и специализированные клиентские алгоритмы в одной и той же вентильной матрице, можно обеспечить исключительно быстрый отклик при одновременном управлении по нескольким осям.

«Мы намерены предлагать нашим OEM-клиентам готовые, всесторонне протестированные и сертифицированные решения, оснащенные интерфейсами, которые отвечают специфике прикладных задач, – комментирует Дирк Финстел (Dirk Finstel), технический директор холдинга Kontron AG. – OEM-клиенты не хотят углубляться в особенности устройства интерфейсов ввода-вывода и коммуникационных протоколов, поскольку это не относится напрямую к приложениям, составляющим область их компетенции. Являясь производителем изделий уровня плат и систем, мы считаем, что это наша работа и наша ключевая компетенция – предоставлять все соответствующие интерфейсы и протестированные коммуникационные протоколы. Сотрудничество с компанией Softing позволит нам осуществить это при помощи проверенных стеков и IP-ядер Softing для сетевых протоколов реального времени. Мы сможем предлагать клиентам заказные решения с первоклассной поддержкой, причем создавать такие решения мы будем очень быстро».

«Специализируясь на промышленных коммуникационных технологиях, мы занимаемся аппаратными и программными реализациями всех основных протоколов класса Industrial Ethernet, таких как PROFINET, EtherNet/IP, EtherCAT и Modbus TCP, – добавляет д-р Вольфганг Трир (Wolfgang Trier), технический директор компании Softing AG. – Преимуществами наших решений являются универсальные прикладные интерфейсы и способность поддерживать любые аппаратные платформы, что значительно упрощает интеграцию. Наше сертифицированное портфолио проверено в реальных системах и содержит различные предложения для широкого спектра пользовательских требований, от исходных кодов или лицензий на IP-ядра до готовых модулей. Одной из сильных сторон решений компании Softing является модульная архитектура протокольных стеков. В частности, для платформ на базе программируемых матриц FPGA клиенты могут выбирать любые комбинации из аппаратных и программных процессорных ядер, в зависимости от концепции своих систем и приложений. Модульные архитектуры оптимальны для встраиваемых компьютерных продуктов холдинга Kontron, оснащенных FPGA-устройствами. Стеки протоколов Softing на борту таких изделий значительно упрощают процессы разработки и верификации при создании систем с поддержкой сетей Industrial Ethernet».

Реализация средств ввода-вывода в вентильной логике чрезвычайно гибкая и удобная для пользователей, поскольку позволяет обновлять и модифицировать ранее созданные решения без редизайна печатных плат. Данный подход может иметь долгосрочные последствия для всей индустрии разработки и проектирования x86-совместимых платформ, так как при его использовании функциональность ввода-вывода определяется лишь конфигурацией матрицы FPGA и физическими интерфейсами. Когда одна аппаратная платформа подходит для множества различных приложений, период разработки значительно удешевляется и ускоряется и конечные решения смогут появляться на рынке гораздо быстрее. Кроме того, глобальный центр программных разработок холдинга Kontron (Kontron Global Software Design Center) предлагает программирование вентильной логики в качестве дополнительного сервиса, пользуясь которым, OEM-клиенты холдинга смогут обеспечивать длительный жизненный цикл для своих систем. В некоторых случаях Kontron может реализовать весь цикл разработки и производства продукта, включая управление изменениями, цепочками поставок, а также тестирование и верифкацию согласно отраслевым стандартам регулирующих организаций той или иной страны.

В ближайшее время образцы реализаций стеков и IP-ядер компании Softing для сетей реального времени PROFINET, EtherCAT, EtherNet/IP и MODBUS TCP появятся на одноплатном компьютере Kontron MICROSPACE MSMST и в комплекте разработчика Kontron COM Express FPGA Starterkit.

Информацию об одноплатном компьютере MICROSPACE MSMST формата PCIe/104 на базе процессора Intel Atom E6x5C и комплекте разработчика COM Express FPGA Starterkit можно получить на сайте холдинга Kontron, а также в офисах компании «РТСофт», стратегического партнера Kontron в России и странах СНГ.

Источник: www.rtsoft.ru



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали