Удмуртский рынок гостиничных услуг сегодня демонстрирует достаточно низкий уровень развития, поэтому, утверждает большинство представителей гостиничного бизнеса, говорить о насыщенности рынка пока не приходится. Удмуртия среди регионов ПФО по наличию единиц «коллективных средств размещения» (КСР) на 100 тыс. жителей (4,9 ед.) занимает 12-е место. Ситуация улучшается только в более привлекательном для инвесторов «дорогом» ценовом сегменте, а рынок мини-отелей по-прежнему не насыщен.

По данным Министерства торговли и бытовых услуг УР, по итогам 2006 года (более свежей статистики нет) в республике числится 76 гостиниц (единиц КСР), в том числе 37 гостиниц общего назначения (куда входят гостиницы, мотели, общежития для приезжающих и др.) и 39 - специального назначения (санатории, дома отдыха и т.д.). Из них 36 расположены в Ижевске.

«Город ощущает резкую нехватку гостиниц всех форматов, - говорит Лариса Жданова, заместитель министра торговли и бытовых услуг УР. - Преобладают на рынке малые и средние гостиницы. Немало ведомственных гостиниц при предприятиях. Но официально зарегистрированных «звездных» отелей в республике нет. Причиной тому преимущественно низкая техническая оснащенность отелей, ощутимое отставание от мировых стандартов». По мнению г-жи Ждановой, крупный гостиничный комплекс, строительство которого сейчас ведется на Центральной площади Ижевска, предположительно будет 4-звездным, за счет улучшенной технической базы и сервиса обслуживания.

Как отмечает эксперт, на сегодняшний день в республике достаточно активно идет процесс реконструкции уже существующих гостиниц, однако и после модернизации они также недотягивают до мировых стандартов. О том, что в республике до сих пор нет отелей, близких к общемировому уровню, говорят и другие специалисты. «Помимо стандартных услуг появляются гостиницы с Hi-Fi системами, интернетом, тренажерными залами, детскими комнатами, системой шведский стол. Но это больше касается отелей, работающих сравнительно недавно. В старых гостиницах до сих пор остается преимущественно «совковое» обслуживание», - рассказала Валентина Подкина, директор туристической компании «Меридиан».

Любовь Новосельцева, директор гостиницы «Чайка», считает, что уровень обслуживания в местных отелях находится на достаточно хорошем уровне, однако степень комфортности гостиниц пока далека от требуемой посетителями. «Во многом низкая степень стремления предприятий повышать комфортность, а также многих других характеристик, как раз и обусловлена серьезной нехваткой свободных гостиничных номеров и, как следствие того, отсутствием конкуренции на рынке», - добавляет эксперт.
Среди основных игроков на рынке гостиничных услуг выделяют «Парк-отель», гостиницу «Центральная», отель «Дерябинъ», гостиницу ОАО «Волгателеком». Эти отели, наиболее конкурентоспособные с точки зрения соответствия современным требованиям, и делят между собой основной поток гостей. «Однако как таковых гостиниц бизнес-класса в Ижевске нет, - сетует Валентина Подкина. - В республиканской гостиничной сфере нет подходящих конференц-залов, инфраструктуры, которая бы удовлетворяла бизнесменов, деловых людей, приезжающих в город. Мы очень часто принимаем деловых людей, которые приезжают с целью проведения мастер-классов. Гостям нужно, чтобы в месте проживания были конференц-залы. В итоге нам приходится размещать их в гостинице в одной части города, а арендовать конференц-зал в другой».
Еще одна проблема, по словам эксперта, связана с территорией, прилегающей к гостинице, которая зачастую бывает не ухожена. «Некоторые гостиницы расположены в захолустных местах. Создается впечатление, что заезжаешь в промзону. Кроме того, у многих гостиниц небольшие парковки, что неприемлемо для тех, кто приезжает в город на своем транспорте», - говорит г-жа Подкина. О том, что многим отелям стоит задуматься о грамотности использования прилегающей территории, говорит и Сергей Боровик, директор клуб-отеля «Радуга».

Нередко стороне, принимающей иногородних и иностранных деловых партнеров, приходится размещать гостей в санаториях-профилакториях, где достаточно места для транспорта и имеются залы для проведения мероприятий, но, отмечают эксперты, обслуживание там далеко не всегда отвечает высоким требованиям.

По мнению Людмилы Пантюхиной, директора гостиницы «Волгателеком» и оздоровительного комплекса «Связист», качество предоставляемых услуг в местных отелях оставляет желать лучшего. «Все потому, что одна из повседневных проблем гостиничного бизнеса - наличие основных специалистов с опытом работы. Как правило, молодые специалисты приходят еще профессионально не сформированными. Необходимые навыки начинают приобретаться непосредственно на рабочих местах, а на это уходит время», - говорит эксперт. О нехватке квалифицированных кадров в гостиничном бизнесе говорят и другие эксперты, - как правило, директорам отелей приходится долго искать администраторов с опытом работы и знанием иностранных языков.

По словам г-на Боровика, нередко цена и качество услуг, предоставляемых в гостиницах республики, не соответствуют друг другу. «Где-то предоставляется широкий перечень услуг, но при этом низкого качества, в других случаях - сервис узкий, но его качество на хорошем уровне», - говорит эксперт.

На крупных игроков во многом ориентируются в своей деятельности и в вопросах ценообразования малогабаритные гостиницы. Мини-отели на 6-10 номеров на удмуртском рынке представлены слабо и существенного влияния на него не оказывают, занимая в общей сложности 7 %, притом что, как отмечают эксперты, этот формат очень перспективен. По мнению Ларисы Ждановой, за мини-отелями будущее. Любовь Новосельцева отмечает, что Ижевску необходимо наращивать число мини-отелей, хотя недостаток гостиниц есть во всех сегментах рынка. Между тем представители гостиничного бизнеса говорят, что лучшим вариантом для региона являются отели достоинством в 3 звезды. «Пусть здесь будут хорошие условия и комфорт, но по приемлемым ценам», - сказал Петр Пономарев, министр торговли и бытовых услуг УР.

Эксперты отмечают, что основными клиентами гостиниц Ижевска являются командировочные, а для них оптимальный формат - 3 звезды. С ними солидарен и Сергей Боровик. «Гостиничный комплекс на 100-150 номеров - вот наиболее востребованный формат отеля для Ижевска сегодня», - добавляет г-н Боровик.

По признанию организаторов внутреннего туризма, туроператоры не пользуются услугами мини-отелей в Удмуртии, так как в основном принимают туристов группами в количестве примерно 20 человек, а местные мини-отели примерно на такое число посетителей и рассчитаны, но, как правило, не бывают абсолютно пустыми. «Очень хочется, чтобы у нас построили хотя бы одну приличную, престижную гостиницу с номерами разного ценового уровня, конференц-залами, просторным рестораном», - говорит г-жа Подкина.
По замечанию г-на Боровика, о грамотности территориального расположения построенных в советское время гостиниц говорить не приходится. Между тем не все эксперты полагают, что территориальное местоположение гостиниц играет большую роль. «Практика показывает, что территориальное расположение меньше всего влияет на загруженность номерного фонда гостиниц. Главное условие, чтобы гостиничный комплекс находился в городе», - уверена г-жа Пантюхина. Однако Любовь Новосельцева полагает, что близость к центру города имеет важное значение при выборе гостиницы даже для гостей такого сравнительно небольшого города, как Ижевск.

По информации Удмуртстата, в структуре платных услуг, оказываемых населению, доля гостиничных занимает 1,1%. Объем платных услуг в этом сегменте в республике растет медленно, доля убыточных организаций составляет примерно 50 %.

По словам Сергея Боровика, конкуренция на местном рынке практически отсутствует, положительной динамики в развитии отрасли нет: «Рынок долго стоял на месте, не увеличивался гостиничный номерной фонд, поэтому любой новый игрок может не опасаться соперничества». Стагнацию рынка эксперты объясняют тем, что долгое время регион, будучи оборонно-промышленным, был закрыт для иностранцев, туризм и межрегиональные, международные связи были слабо развиты.

Как отмечает Любовь Новосельцева, местные игроки рынка не стремятся выделиться даже визуально, будучи уверенными, что клиенты у них всегда найдутся. «Но мы видим, что потенциальные клиенты, особенно иностранцы, первую оценку отелю дают, уже зайдя и окинув взглядом только холл. Поэтому мы большое внимание уделили и дизайну отеля». Однако г-жа Пантюхина считает, что конкуренция в местном гостиничном бизнесе достаточно ощутима: «Основными конкурирующими показателями являются оснащение номерного фонда и качество сервиса. Именно качеством предоставляемых услуг, а также их разнообразием гостиничные комплексы, и большие, и малые, подчеркивают свою индивидуальность».

Между тем отдельные эксперты утверждают, что всеми услугами современного качества располагает большинство отелей региона, - просто клиенты плохо информированы: «Сказывается недостаток либо отсутствие доступной информации и рекламы, - нет соответствующих справочников и каталогов», - поясняет г-жа Жданова.
В целом, отмечают эксперты, соответствие цен и качества услуг достигнуто в дорогом сегменте и не в полной мере - в средней ценовой категории. По оценке Людмилы Пантюхиной, основные игроки рынка планируют своей номерной фонд по следующим показателям: 20% - номера высшей категории (люксы), 50% - полулюксы и 30% - стандартные одноместные номера.

По данным Минторгбыта УР, цены на проживание в местных отелях (в расчете на одного человека в сутки) варьируются от 300 рублей - в гостиницах эконом-класса, в среднем 1200 рублей - в сегменте медиум, в гостиницах высшего формата - до 5000 рублей.

Большинство представителей гостиничного бизнеса полагает, что удмуртский рынок сегодня открыт для новых игроков, в том числе иногородних и иностранных. Напомним, один из крупнейших мировых операторов гостиничного бизнеса - компания Rezidor Hotel Group - еще в мае прошлого года заявила о намерении построить в Ижевске отель. Компания определила список из 50 городов России, где будут реализовываться новые проекты компании, среди которых и столица Удмуртии (по неподтвержденным данным, строительство гостиницы именно под одним из брендов Rezidor Hotel Group ведется сейчас на ижевской Центральной площади). Г-н Боровик видит в приходе «Rezidor» только положительные моменты, поскольку открытие гостиницы такого уровня - для любого инвестора показатель того, что регион развивается и сюда готовы инвестировать крупные средства. С тем, что на развитие гостиничного бизнеса самое непосредственное влияние оказывает инвестиционная привлекательность и развитие туризма в регионе, согласны все эксперты. «Востребованность гостиниц зависит, прежде всего, от экономического, промышленного развития города, республики. Очевидно, что если крупные предприятия города не имеют своего развития, то и необходимости в гостиницах нет. Загрузка номерного фонда гостиниц - это показатель развитости межрегиональных, внешнеэкономических связей региона», - говорит г-жа Пантюхина.

Петр Пономарев отметил, что кроме всероссийских и международных мероприятий, проводимых в республике, на пользу рынку должно пойти и развитие туризма в регионе. Еще в прошлом году министр заявлял, что Правительство УР обратило особое внимание на гостиничную сферу, - обмен информацией и опытом с другими российскими городами. Однако, по словам Валентины Подкиной, уже не первый год представители турбизнеса выходят к республиканскому кабинету министров с просьбой о создании госоргана, который бы занимался развитием в республике туристического бизнеса, включая гостиницы и другие объекты инфраструктуры, однако до сих пор никакого ответа нет, утверждает эксперт.

Как считает Лариса Жданова, у гостиничного бизнеса в регионе хорошие перспективы, но, подчеркивает эксперт, при условии усиления качества и расширении предоставляемых компаниями услуг, универсальности отелей, а также развития туризма. Большинство экспертов уверено, что в участии на местном рынке заинтересованы новые игроки, в том числе и местные.

Участники рынка замечают, что инвесторы сегодня во многом ориентированы на вложение средств в крупные отели, поскольку дорогие проекты наиболее рентабельны. Срок окупаемости инвестиций колеблется от 5 до 10 лет в зависимости от уровня вновь построенного либо реконструированного отеля.

По словам г-жи Ждановой, строительство новых и реконструкция уже имеющихся гостиниц происходит прежде всего за счет самих гостиниц и местных капиталовложений (в случае строительства новых).

Как стало известно, нынешние владельцы санатория-профилактория «Ижмаш» намерены в самое ближайшее время провести глобальную реконструкцию предприятия, в котором, напомним, помимо сауны, бассейнов, спортивных залов, медицинских кабинетов, баров также есть конференц-залы, и переквалифицировать его в гостиничный комплекс высокого класса. Ребрендинг предприятия намечен на апрель текущего года. Аналитики полагают, что если руководству профилактория удастся в полной мере, грамотно осуществить модернизацию здания и организовать работу гостиницы в соответствии с мировыми стандартами, то она станет одним из ведущих игроков на республиканском рынке гостиничных услуг.

Общее количество гостиничных номеров в Удмуртии - не более 3,3 тысячи, общее число мест - не более 9,5 тысячи.

По данным республиканского Минторгбыта, по статистике за 2007 год, в общем количестве номеров, представленных в местных гостиницах, - 32% первой категории (уменьшение на 7% к 2006г.), 11,5% - высшей категории (увеличение на 4% к 2006 г.), 4,5% - второй категории и более 50% - прочие.
В 2007 году в гостиничном бизнесе оказано услуг на сумму 250 млн рублей, темп роста к 2006 г. составил 103%.
По материалам издательства "Деловая Пресса"



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали