Next-Stop.ru Компания «СТ Девелопмент» подаст кассационную жалобу на решение 9-го арбитражного апелляционного суда, который в среду признал незаконными договоры между правительством Москвы и компанией «СТ Девелопмент» на строительство зданий на месте гостинцы «Россия», заявил представитель компании «СТ Девелопмент» Илья Левитов, передают РИА Новости.

«Мы не собираемся выходить из этого проекта и, без сомнения, подадим кассационную жалобу. Мы уважаем решение суда, но наша позиция остается прежней: проект Нормана Фостера идеально подходит для данного объекта, и он должен быть реализован», - подчеркнул он.

Ранее сообщалось, что в среду 9-й арбитражный апелляционный суд Москвы признал незаконными договоры между правительством Москвы и компанией «СТ Девелопмент» на строительство зданий на месте гостинцы «Россия», удовлетворив тем самым иск ЗАО «Монаб».

«СТ Девелопмент» выиграла конкурс  на реконструкцию «России», в котором, помимо нее, участвовали также ЗАО «Монаб» и компания Strabag, в декабре 2004 года. Однако ЗАО «Монаб» обратилось в Арбитражный суд Москвы с иском к правительству Москвы, комитету Москвы по организации и проведению конкурсов и аукционов, а также к ООО «СТ Девелопмент» о признании недействительными конкурса по выбору девелопера-инвестора для реализации проекта строительства многофункционального комплекса зданий на месте гостиницы «Россия» и о применении последствий недействительности этого конкурса. Три судебных инстанции - Арбитражный суд Москвы 3 февраля 2006 года, 9-й арбитражный суд 18 апреля 2006 года и Федеральный арбитражный суд Московского округа 3 марта 2006 года - отказали компании в удовлетворении иска.

Вместе с тем, Президиум Высшего арбитражного суда России (ВАС РФ) 24 октября 2006 года удовлетворил иск ЗАО «Монаб» и отменил все судебные акты по одному из исков, связанных с конкурсом. По итогам нового рассмотрения была подтверждена законность договоров, заключенных правительством Москвы с ООО «СТ Девелопмент» по реконструкции гостиницы «Россия», и Арбитражный суд Москвы 31 августа 2007 года вновь отклонил иск ЗАО «Монаб» о признании недействительными договоров, заключенных по результатам конкурса на строительство зданий на месте гостиницы «Россия», однако 9-й апелляционный арбитражный суд отменил решение суда первой инстанции.

После решения ВАС РФ мэр Москвы Юрий Лужков неоднократно заявлял, что реконструкция здания, невзирая на постановление суда, приостанавливаться не будет.

Кроме нового здания гостиницы, на реконструируемой территории планируется разместить филиал новой президентской библиотеки.