Пресс-Релизы

"Рузская Швейцария": восемь уголовных дел

Next-Stop.ru Следственный комитет (СК) при МВД РФ расследует восемь уголовных дел по делу о так называемой "Рузской Швейцарии", сообщил журналистам в среду руководитель СК генерал Алексей Аничин, передают РИА Новости.

"В отношении Бойко и других обвиняемых в декабре прошлого года два дела были направлены в суд, в настоящее дело восемь уголовных дел находится в производстве. Большую часть из них мы планируем завершить к июлю", - сказал он.

Мосгорсуд продлил до 22 июня срок ареста главе ОАО "Вашъ финансовый попечитель" Василию Бойко, обвиняемому в махинациях с земельными участниками в Подмосковье, сообщила руководитель пресс-службы суда Анна Усачева.

По данным следствия, Бойко и неустановленные лица в 2003 году подделали протоколы учредительного собрания ЗАО имени Доватора, чтобы незаконным путем получить права на земельный участок в Рузском районе Московской области.

"Я считаю, что там имеются доказательства вины всех этих лиц, обвиняемых в хищении денежных средств, мошенничестве, рейдерстве", - добавил Аничин.

Бойко предъявлено обвинение по статьям 159 (мошенничество) и 174.1 УК РФ (легализация денежных средств или иного имущества), которые предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.

В рамках уголовного дела также арестован директор по стратегическому маркетингу управляющей компании "Альфа-Капитал" Кирилл Савицкий. Он подозревается в присвоении мошенническим путем земельных участков общей площадью 35 миллионов 660 тысяч квадратных метров стоимостью более 1,5 миллиарда рублей.

Главные фигуранты уголовного дела находятся в СИЗО.

"Вашъ Финансовый Попечитель" также скупил девять из 11 сельскохозяйственных предприятий Рузского района в Подмосковье. На этой земле ВФП намеревался реализовать амбициозный инвестиционный проект "Рузская Швейцария", построить, в частности, 3 тысячи усадеб, два кантри-отеля, горнолыжный склон.

Скупка земли послужила основанием для возбуждения уголовного дела против Бойко. Его задержали 15 февраля 2007 года на основании постановления Останкинского райсуда о заочном аресте.

Основанием для возбуждения дела стали многочисленные обращения в правоохранительные органы депутата Ивановского сельского поселения Николая Клюева. Он владел паями совхоза имени Доватора и настаивал на разбирательстве в отношении законности механизмов скупки земельных паев, проводимых структурами "Вашего финансового попечителя".

Обвинение в мошенничестве предъявлено гендиректору ЗАО "Доватор" Александру Башаеву.

В июне прошлого года Тверской суд Москвы по ходатайству Генпрокуратуры санкционировал арест на десять суток гендиректора компании "Вашъ финансовый попечитель" Марии Лободы и ее заместителя, начальника юридического управления ВФП Олега Чудновского. По версии следствия, они являлись участниками преступной группы, которую организовал глава компании Василий Бойко для хищения земель у сельхозпредприятий Рузского района.



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали