Пресс-Релизы

Комментарий к предстоящей неделе от BetMarket.ru

8 April, 2008, N/ABetOnMarkets.com

Несмотря на обилие негативных новостей, мировые фондовые рынки закрылись на прошлой неделе с плюсом около 4%. FTSE и CAC выросли на 4.7% и 5.4%, Nasdaq 100 показал лучший результат в США, поднявшись за неделю на 5.2%. Ралли было инициировано сообщением Lehman Brothers в понедельник о продаже акций на общую сумму в миллиард долларов.

Европейские финансовые учреждения (такие, как Deutsche Bank и Barclays) взяли курс наверх с самого начала прошлой недели, несмотря (а точнее, даже благодаря) новости о списании UBS 19 миллиардов швейцарских франков. Несмотря на огромную объявленную сумму, многие интерпретировали это как свидетельство того, что худший этап банковского кризиса позади. Кредитные рынки уже не опасаются риска объявления дефолта UBS, будучи под впечатлением от усилий банка по увеличению своего капитала. И тот факт, что продажи акций Lehman намного превысили ожидавшийся уровень, несомненно, также подтолкнул рынки вверх.

Тем не менее, на протяжении всей недели продолжали поступать и плохие новости. Аналитический обзор Bank Of England показал, что вскоре резко уменьшится доступность защищенных кредитов; доступность незащищенных кредитов также будет снижаться. Центробанки, возможно, сумели остановить разрастание кредитного кризиса, но продолжительность и глубина его последствий - это самая главная опасность, с которой сейчас столкнутся экономики развитых стран. Учитывая, что ипотечные компании отменяют сделки почти ежедневно, вполне возможно, что потребительский кризис - всего лишь вопрос времени.

ФРС может и справилась с кризисом с помощью гигантских денежных вливаний, но возможность расползания проблемных последствий по всему миру очень высока. Бен Бернанке заявил, что многое зависит от того, насколько значительно снизится стоимость жилья в США начиная с текущего момента. Вряд ли то же самое можно сказать о крайне неустойчивых европейских жилищных рынках. ФРС также заявляет о том, что американская экономика будет чувствовать себя лучше уже во втором полугодии, а в 2009 начнется значительный рост.

Долгожданные данные о заработной плате в США оказались не только ниже показателей прошлого месяца, но и намного ниже ожиданий. Это уже третий подряд месяц, когда данные оказываются ниже ожиданий, прежде такое случалось лишь однажды, весной 2001. Все помнят, что тогда это стало началом последней непродолжительной рецессии. Тем не менее, рынки ценных бумаг не отреагировали на эти данные падением, а наоборот, даже немного укрепились.

Возможно, это индикатор того, что плохие новости уже заложены в стоимость активов. Банкиры и политики по обе стороны Атлантики изо всех сил стараются показывать свой позитивный настрой, но непохоже, что трейдеры им верят. Скорее всего, в стоимость уже заложена американская рецессия, ну или по крайней мере, серьезное замедление британской экономики.

Текущая неделя начинается спокойно, но уже во вторник будет опубликован отчет о заседании FOMC, который может резко повлиять на движение рынков. По общему мнению, американская процентная ставка будет снижаться и дальше, но некоторые вопросы вызывает позиция влиятельного Вашингтона: оттуда прозвучали заявления о том, что ФРС вряд ли сможет пойти дальше отметки 2%. В среду выходят данные о промышленном производстве в Великобритании.

Четверг же станет главным днем этой недели: сначала будут обнародованы решения по процентной ставке английского и европейского центробанков. От Великобритании ожидают снижения на четверть пункта; ЕЦБ, скорее всего, оставит ставку без изменений. Затем выходят данные по американскому торговому балансу, а также по безработице. Ну и позже в этот же день - выступление Бена Бернанке.

Учитывая, что в начале недели будет не так много важных экономических данных, вполне вероятно, что тренд прошлой недели получит свое продолжение. Контракт "Одно касание", предсказывающий, что индекс Nasdaq Composite достигнет 2395 в любое время в течение 10 следующих дней, может принести прибыль 15%.

---

BetMarket.ru предлагает ставки на курсы валют, на акции и фондовые индексы. Это не торговля на форекс - это финансовый трейдинг по фиксированным коэффициентам (fixed-odds financial trading). Риск ограничен, а сумму выигрыша и все условия ставки вы устанавливаете сами.

Депозит от 5 до 50000 USD/EUR/GBP. Принимаются кредитные карты, электронные валюты.

Широчайший выбор инструментов: Forex, мировые индексы (Nasdaq, DowJones, S&P и др.), международные фондовые рынки.

Удобные интерактивные графики, квалифицированная техническая поддержка.

BetMarket.ru (международный сайт BetOnMarkets.com) управляется группой компаний Regent Markets, принадлежащих Regent Pacific Group.

http://www.BetMarket.ru