Пресс-релизы / ООО «Новион»

ООО «Новион»

Всего публикаций:
20
Всего просмотров:
821
10 December, 2010

Как взорвать продажи услуг фиксированной связи?

Компания «Новион» предлагает компаниям-операторам связи без каких-либо затрат и рисков поднять объем продаж и увеличить ARPU, увеличить спрос на услуги связи и повысить лояльность абонентов.

6 December, 2010

Компания «Новион» предлагает новую услугу - «Запись разговоров»

Компания «Новион» представляет услугу «Запись разговоров» в рамках сервиса Octoline.

6 December, 2010

Аудио и видеоконференции от компании "Новион"

Компания «Новион» предлагает новое удобное и экономичное решение по организации аудио- и видеоконференций через программный коммуникатор Октолайн.

29 November, 2010

Подключение «Мультифон» к Octoline

Теперь для абонентов Мегафон-Москва, подключенных к услуге «МультиФон», стало возможным подключить сервис Octoline. Подключая к услуге «Мультифон» сервис Octoline, вы получаете для своего мобильного телефона функционал офисной АТС и call центра.

24 November, 2010

Компания «Новион» представляет программный коммуникатор Октолайн

Компания «Новион» представляет программный коммуникатор Октолайн для организации унифицированных коммуникаций. Коммуникатор Октолайн - это универсальное средство общения для сотрудников вашей компании, в котором есть все, что нужно.

22 November, 2010

Компания «Новион» представляет новую услугу DISA для мобильных сотрудников

Компания «Новион» представляет новую услугу DISA (Direct Inward System Access), которая является необходимой для сотрудников, которые часто находятся вне офиса, но активно пользуются мобильным телефоном для нужд бизнеса.

17 November, 2010

Компания «Новион» приняла участие в семинаре «1С:БИТ»

Именно для компаний, ориентирующихся в построении своих продаж на современные информационные системы, на семинаре было представлено новое интегрированное решение - «Call центр 1С:БИТ-Novion».

16 November, 2010

Компания «Новион» предлагает услугу «Виртуальный факс»

Компания «Новион» предлагает новую услугу - «Виртуальный факс», которая позволит отправлять и получать факсы в любом месте, где есть Интернет!

3 November, 2010

Бесплатные звонки в вашу компанию от «Новион»

Компания «Новион» рада предложить новый сервис приема вызовов в вашу компанию через Skype. Звонок для клиента будет бесплатным.

1 November, 2010

Унифицированные коммуникации «Октолайн»

Компания «Новион» представляет новую программную систему для организации унифицированных коммуникаций внутри компании «Октолайн». Коммуникатор Октолайн унифицирует и объединяет в себе все известные способы коммуникаций: звонки, мессенджеры, SMS, факс передача файла, голосовая почта.

27 October, 2010

Виртуальный добавочный номер

Новая услуга компании «Новион» - Виртуальный добавочный номер - позволяет компаниям подключить общий многоканальный номер без приобретения АТС и назначить для каждого сотрудника добавочный номер, звонки на который будут переадресованы на его личные средства связи: мобильный или городской телефон, Skype или SIP-телефон.

25 October, 2010

Интеграция MS CRM с Call центром для компании "Жаворонок"

Компания GetCRM завершила проект по интеграции CRM-системы на базе Microsoft Dynamics CRM 4.0 с виртуальным Call-центром компании "Новион" для ООО «Жаворонок».

19 October, 2010

Компания «Новион» стала стратегическим партнером компании «GetCRM»

14 октября 2010 года компания «Новион», заключила соглашение о стратегическом партнерстве с компанией GetCRM - ведущим хостинг-провайдером системы Microsoft Dynamics CRM 4.0 (MS CRM).

14 October, 2010

Решение по объединению офисов на базе IP АТС Octoline

Компания «Новион» - ведущий оператор телекоммуникационных сервисов в «облаках», представляет решение по объединению офисов территориально-распределенных компаний на базе унифицированных коммуникаций Октолайн.

12 October, 2010

Услуга «CallBack Octoline» от компании Новион сократит расходы на роуминг

Компания «Новион» - ведущий оператор телекоммуникационных сервисов в «облаках», представляет новую услугу «CallBack Octoline» (обратный вызов) для сотрудников, которые часто находятся вне офиса и активно пользуются мобильным телефоном.

28 September, 2010

«Новион» представляет Call центр для Интернет-магазинов «Octoline Интернет-магазин»

Компания «Новион» - ведущий поставщик телекоммуникационных бизнес-приложений по модели SaaS, представляет новейшее решение «Octoline Интернет-магазин».

24 September, 2010

Call центр Octoline для компании «ИСФ»

При помощи сервиса «Octoline» компания «ИСФ» смогла подключить прямой московский номер и организовать свой собственный виртуальный колл-центр приема и обработки вызовов всего за 300 руб. в месяц за 1 сотрудника.

20 September, 2010

«Octoline ресторатор» увеличит рост вашего бизнеса!

Компания «Новион» представляет услугу «Octoline ресторатор» - Виртуальный Call центр для ресторанов - готовое решение для вашего бизнеса, которое поможет увеличить прибыль Вашего ресторана, снизить затраты на связь, а так же сделает процесс контроля сотрудников простым и эффективным.

14 September, 2010

10 сентября стартовала акция «Осенний марафон»: новые абоненты бесплатно!

Только этой осенью примите участие в акции «Осенний марафон», в рамках которой вы можете подключить неограниченное количество абонентов бесплатно и без ежемесячной абонентской платы!

10 September, 2010

Новион активировал новую услугу «Octoline medicine» - Виртуальный Call центр для медицины

«Как к вам проехать?», «Есть ли у вас детский врач?», «По каким дням прием?», «Сколько стоят ваши услуги?». Это лишь немногие вопросы, которые занимают телефонные линии медицинских учреждений.