Харьковские медики изобрели магниты для извлечения осколков

Харьковские медики изобрели магниты для извлечения осколков

Оборудование изготовлено из титана, сообщает Podrobnosti.ua. Магнит имеет две насадки разного диаметра, а также гибкий инструмент, позволяющий извлекать осколок из любой раны.

«С помощью этой разработки мы можем быстро находить осколки в теле раненых, а также максимально безболезненно и эффективно удалять их даже в полевых условиях», — отметил на презентации начальник госпиталя полковник медслужбы Виктор Полищук.

По его словам, над новинкой с начала АТО работали ученые Украинского физико-технического института и военные медики.

«Магниты предназначены для мобильных госпиталей, которые сейчас находятся в зоне АТО. С помощью магнитов успешно извлекли осколки из ран более 600 бойцов», — добавил начальник хирургического отделения госпиталя Владимир Бородай.

По его словам, инструмент прост в использовании: «Находим осколок размером от нескольких миллиметров до 3 сантиметров, определяем место наименьшего прилегания, делаем небольшой разрез, вводим магнит — и вытаскиваем из раны инородное тело. Один-два шва — и операция закончена. Осколки побольше можно извлечь и без магнита».

Прямо на презентации разработчики бесплатно передали в госпиталь 10 комплектов магнитных инструментов: два из них останутся здесь, а восемь отправят в зону АТО.



Читайте так же

4 July, 2016

Холдинг STADA CIS представил новые препараты для лечения простатита и аденомы

Холдинг STADA CIS, который специализируется на разработке и выпуске фармацевтических препаратов и входит в состав ГК STADA AG (Германия), представил линейку новых препаратов, предназначенных для лечения заболеваний предстательной железы.

28 June, 2016

D.R.A Medical: отныне диагностика рака в Израиле станет дешевле

Израильский центр D.R.A Medical устанавливает сниженные цены на проведение диагностических процедур, как-либо связанных с онкологией.

15 June, 2016

IsraelMedic представила статистику по лечению рака груди

Специалисты провайдера медицинских услуг IsraelMedic рассказали о популярности Израиля среди пациентов, страдающих от рака груди.

23 December, 2015

В Британии распечатали 3D-протез

Супружеская чета ученых из Великобритании — Навид и Самия Парвез — разработали наружные биопротезы, которые уменьшают необходимость хирургического вмешательства или способствуют успешному исходу операции при серьезных травмах.

19 August, 2015

Китайцы при помощи 3D-принтера восстановили клюв пеликана

Распечатанный на 3D-принтере фрагмент клюва помог специалистам Даляньского лесного зоопарка восстановить поврежденный клюв американского белого пеликана.