Редакцию европейской The Wall Street Journal уличили в «надутом тираже»

13 October, 2011

Редакцию европейской The Wall Street Journal уличили в «надутом тираже»

Стремясь повысить показатели европейской версии WSJ, управляющий директор Dow Jones & Co по европейскому направлению Эндрю Лэндхофф договорился с рядом компаний о продаже части тиража по символической цене. К 2010 году по этой схеме реализовывалось около 41% тиража. В обмен компании получали скидки на рекламу в WSJ.

Разработанная Эндрю Лэндхоффом схема датировала одного из спонсоров тиража - голландскую компанию Executive Learning Partnership (ELP), отправляя ей собственные деньги на покупку условленного количества номеров.

Сотрудники WSJ сообщили о происходящем журналистам The Guardian, которая начала изучать вопрос. Испугавшись разоблачения, руководство Dow Jones & Co в октябре уволило Лэндхоффа. На сайте The Wall Street Journal сообщается, что топ-менеджер подал в отставку, испугавшись внутреннего расследования, начатого компанией по публикациям материалов в интересах ELP. В тот же день Dow Jones & Co пообещала расследовать все обстоятельства спорных сделок, заключенных в интересах WSJ в конце 2010 года.

Скандал вокруг WSJ может серьезно ударить не только по газете, но и по медиахолдингу Руперта Мердока News Corp., владельца Dow Jones & Co. В этому году принадлежащая миллиардеру компания закрыла популярный британский таблоид News of The World после скандала, вспыхнувшего на фоне информация об организации её журналистами незаконного прослушивания телефонов ряда британских политиков и общественных деятелей, в том числе и членов королевской семьи, а также простых британцев.

Скандал обернулся арестом несколько сотрудников News of The World, включая главного редактора газеты Энди Колсона, который после увольнения из газеты успел поработать пресс-секретарем премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона.



Читайте так же

20 September, 2017

В Киеве пройдет конференция, посвященная запуску собственных медиа

Седьмого и восьмого октября 2017 в Киеве состоится обучающий лекторий по онлайн-журналистике — Online Media Guru. Конференция посвящена интернет-журналистике и новым медиа. Слушатели смогут узнать, как создать собственное издание, наполнить его информативным контентом, раскрутить в соцсетях и монетизировать.

15 August, 2016

The Guardian ставит на рекламу, искусно дополняющую трендовые истории

В поисках новых источников дохода это британское издание предлагает рекламодателям снимать сливки с горячих и самых обсуждаемых статей. В течение нескольких лет The Guardian использовало собственный аналитический инструмент Ophan для мониторинга читательских реакций в режиме реального времени, обеспечивая свой редакторский состав ясной картиной потребительских предпочтений. Теперь они намерены извлечь из этого коммерческую выгоду.

9 August, 2016

Спонсируемый контент составляет половину объема рекламных сделок CNN International

Миссией телеканала в последние годы было развитие в направлении продвижения цифрового коммерческого контента. Основная цель заключалась в необходимости отойти от традиционной баннерной рекламы, чтобы повысить доходность брендированной программной сетки и утвердиться в конечном итоге в качестве надежного медийного партнера, способного претворять в реальность деловые идеи солидных рекламодателей.

28 July, 2016

В HeadHunter выяснили, довольны ли украинцы своей зарплатой

Специалисты украинского представительства кадрового портала HeadHunter провели исследование, в рамках которого установили, довольны ли украинцы своими доходами.

29 June, 2016

Zins-Award 2016: Sberbank Direct завоевал престижную премию

Организаторы конкурса Zins-Award 2016 подвели итоги. Одним из его призеров стал финансовый сервис Sberbank Direct.