Как попасть в число лучших работодателей США - рейтинг Fortune как повод для анализа

23 January, 2014

Как попасть в число лучших работодателей США - рейтинг Fortune как повод для анализа

Впервые рейтинг «100 Best Companies to Work For» издание представило в 1998 году. Топ лучших работодателей определяли аналитики журнала при содействии сотрудников института Great Place to Work методом опроса. В последнем принимают участие сотрудники компаний, штат которых должен составлять более 1 тыс. человек, а сами компании обязаны существовать на рынке как минимум 5 лет. Исследование, по результатам которого был составлен список 2014 года, проводилось с привлечением 257 компаний, а число респондентов превысило 252 тыс.

Уже три года безусловным лидером рейтинга оказывается корпорация Google. Издание отмечает, что стоимость акций техногиганта в 2013 г. перешагнула за отметку в $1 тыс., что автоматически означает увеличение благосостояния основной массы «гуглеров» - именно такое самоназвание существует среди сотрудников корпорации. Стоит отметить, что корпорация всячески поощряет инвестирование сотрудниками средств в ценные бумаги поисковика, а также участие во всевозможных благотворительных программах - в частности, ряд «гуглеров» в прошлом году приняли участие в благотворительных программах в Индии и Гане, пожертвовав ради этого разработкой собственных проектов в центральном офисе.

Стоит отметить, что корпорация вовсе не является бессменным лидером рейтинга компаний, предоставляющих самые лучшие условия для работы. Так, в 2009 году позиции поисковика существенно упали и он переместился на четвертое место. Это произошло по причине экономического кризиса, в связи с которым компаний вынуждена была пойти на закрытие ряда собственных исследовательских центров, отказ от сотрудничества с внештатными разработчиками, а также прекращение найма на работу новых специалистов. Выбраться на прежние позиции корпорации удалось только спустя три года, в 2012. Именно тогда компания стала известна также как «король бонусов».

И небезосновательно, поскольку о информация о том, что служащие компании постоянно получают разнообразные льготы, премии и бонусы, давно уже перестала быть тайной.

Так, еще в 2012 году корпорация едва ли первой на рынке инициировала введение так называемых «загробных льгот». Речь идет о том, что после смерти «гуглера» его супруг или супруга будут получать 50% его зарплаты в течение десяти лет. После корпорации подобные льготы на вооружение взяли и другие компании. Так, например, компания EY в случае смерти своего сотрудника в течение двух суток выплачивает его семье сумму в 50 тыс. в американской валюту либо же зарплату сотрудника за четыре месяца – в зависимости от того, какая из этих сумм будет больше).

Корпорация Google не считается с расходами ради того, чтобы привлечь в свой офис лучших профессионалов. У «гуглеров» есть собственные спортивные площадки, им начисляются дополнительные выплаты, в офисе их бесплатно кормят, а также члены штата получают регулярные подарки.

Другие фигуранты рейтинга Fortune в средствах ограничены, но, тем не менее, прилагают все усилия для того, чтобы сотрудники ценили собственную работу. Например, оказавшийся на 2-ой ступеньке рейтинга компания-разработчик софта SAS дает шанс своему персоналу прибегать к услугам огромного медцентра, который находится на территории офиса. Также воспользоваться медицинской помощью могут и семьи сотрудников. Оказавшаяся на третьем месте консалтинговая компания The Boston Consulting Group обеспечивает своим работникам ссуды объемом до 100 тыс. в американской валюте при покупке ими недвижимости.

Но все же, одним из основных критериев при выборе места работы для многих по-прежнему остается уровень зарплаты. Fortune составила рейтинг их десяти позиций, в котором определила наиболее щедрых работодателей. На первом месте оказалась медицинская компания WellStar Health System. В год в среднем сотрудники в ней получают сумму в 254 тыс. в американской валюте. Это, впрочем, не единственный стимул для сотрудников компании – они также могут приобретать обеды с существенной скидкой и могут пользоваться бесплатным транспортом для того, чтобы добираться на работу и с работы.

На втором месте оказалась юридическая контора Bingham McCutchen. в среднем за год сотрудники здесь получают сумму в $222 тыс. Также в день рождения сотрудника он получает выходной с сохраняемой зарплатой. А бронзовым призером в списке лидеров оказалась также юридическая компания – фирма Cooley, которая, в том числе, обслуживает и топ-менеджеров социальной сети Facebook. За год сотрудники этой компании в среднем получают сумму в 216 тыс. в американской валюте, что удивительно, при этом компания оказалась на последнем месте в рейтинге самых лучших работодателей.

Стоит заметить, что в нынешнем году Fortune представила свой вариант рейтинга уже в 17-ый раз. Любопытно, что существует тринадцать компаний, которые попадали в него каждый год. Это, в частности, такие лидеры как коммерческий конгломерат Goldman Sachs, транснациональная компания по производству сетевого оборудования Cisco, гостиничная сеть Marriott, оператор гостиниц люкс-класса Four Seasons, Microsoft, и несколько других, менее известных фирм. Все они стали завсегдатаями рейтинга благодаря тому, что всеми силами стараются создать благоприятный рабочий климат в своих офисах, а также всячески заботятся о здоровье персонала. Не последнюю роль в этом играет наличие собственных медицинских центров. В частности, Goldman Sachs предоставляет своему штату возможность не только получить медицинские услуги, но и поправить здоровье, занимаясь в фитнес-центре. Кстати, именно сотрудник этого банка победил в 2012 году в традиционном забеге по лестничным пролетам Эмпайр-стейт-билдинг, который проводится среди офисного «планктона», так что фитнесом сотрудники действительно не пренебрегают.

В числе других бонусов, которые получают сотрудники компаний, оказавшихся лидерами рейтинга – бесплатные курсы иностранных языков, помощь в возврате кредита на обучение детей и многое другое.

Примечательно, что в этом году в списке Fortune появились и новые лица. Так, в первый раз в списке оказались 8 компаний, представляющих Соединенные Штаты. Одной из них является WellStar Health System, которая также попала и в список работодателей с наиболее щедрыми зарплатами. Кроме того, в списке новичков рейтинга оказалась также компания, владеющая сетью автозаправок Sheetz. Среди бонусов, которыми она привлекает своих сотрудников – ежегодные поощрительные путевки на популярный курорт Seven Springs Mountain и возможность получить акции компании, если в течение года вы отработали 1 тыс. часов и больше. В настоящее время персонал является владельцем 9% от общего капитала фирмы.

Еще один участник рейтинга, разработчик софта компания Hyland каждую неделю проводит лотерею по розыгрышу подарков среди сотрудников, проявивших в работе наибольшее усердие. Претендентов на участие в лотерее выбирают руководство и клиенты компании. Среди призов, которые может выиграть победитель – техника, абонемент в парк развлечений или путевка на двоих.



Читайте так же

20 September, 2017

В Киеве пройдет конференция, посвященная запуску собственных медиа

Седьмого и восьмого октября 2017 в Киеве состоится обучающий лекторий по онлайн-журналистике — Online Media Guru. Конференция посвящена интернет-журналистике и новым медиа. Слушатели смогут узнать, как создать собственное издание, наполнить его информативным контентом, раскрутить в соцсетях и монетизировать.

15 August, 2016

The Guardian ставит на рекламу, искусно дополняющую трендовые истории

В поисках новых источников дохода это британское издание предлагает рекламодателям снимать сливки с горячих и самых обсуждаемых статей. В течение нескольких лет The Guardian использовало собственный аналитический инструмент Ophan для мониторинга читательских реакций в режиме реального времени, обеспечивая свой редакторский состав ясной картиной потребительских предпочтений. Теперь они намерены извлечь из этого коммерческую выгоду.

9 August, 2016

Спонсируемый контент составляет половину объема рекламных сделок CNN International

Миссией телеканала в последние годы было развитие в направлении продвижения цифрового коммерческого контента. Основная цель заключалась в необходимости отойти от традиционной баннерной рекламы, чтобы повысить доходность брендированной программной сетки и утвердиться в конечном итоге в качестве надежного медийного партнера, способного претворять в реальность деловые идеи солидных рекламодателей.

28 July, 2016

В HeadHunter выяснили, довольны ли украинцы своей зарплатой

Специалисты украинского представительства кадрового портала HeadHunter провели исследование, в рамках которого установили, довольны ли украинцы своими доходами.

29 June, 2016

Zins-Award 2016: Sberbank Direct завоевал престижную премию

Организаторы конкурса Zins-Award 2016 подвели итоги. Одним из его призеров стал финансовый сервис Sberbank Direct.