Украина превратилась в зону кибервойны, - французские СМИ

29 July, 2014

Украина превратилась в зону кибервойны, - французские СМИ

Автор статьи, доктор политических наук Елена Моренкова Перье, отмечает, что активность антиукраинских «троллей» в интернете набирает обороты. Ярким примером этого является опрос, проведённый на сайте Le Figaro. Редакция издания пожелала выяснить, кто, по мнению аудитории, виновен в гибели малайзийского авиалайнера и лежит ли ответственность за эту трагедию на России. Подавляющее число ответов прокремлёвской направленности поступало именно из РФ, отмечает издание.

«Пятидневная война» 2008 года между Грузией и Россией продемонстрировала оглушительный провал российских СМИ, которым не удалось сформировать выгодное для страны мнение читателей о вооружённом конфликте. В то же время, российское правительство осознало, отмечает автор аналитической статьи, какую пользу может принести управление мнениями в мировой паутине. В начале лета нынешнего года в сети появился материал о некоем российском «Агентстве интернет исследований», размещённый анонимной группой. Из опубликованной переписки владельцев этой организации, перехваченной хакерами, следует, что свыше 600 российских комментаторов и блогеров работают «на ставке», ежедневно размещая в соцсетях и на сайтах зарубежных СМИ комментарии антиукраинской направленности, призванные сформировать у аудитории определённое мнение о происходящем в Украине.

Многие СМИ и раньше отмечали активизацию пророссийских комментаторов на западных сайтах с момента начала российско-украинского противостояния. Так, в частности, The Guardian сообщала о том, что её модераторам приходится обрабатывать свыше 40 тыс. комментариев пророссийской направленности ежедневно, львиную долю которых составляют написанные «под копирку» и с использованием одной и той же лексики послания «троллей». Примечательно, что аккаунты, с которых отправляются комментарии, были созданы после активизации противостояния на киевском Майдане в феврале нынешнего года. Редактор The Guardian Крис Эллиот в своём блоге отмечает, что пророссийские «тролли» в комментариях ведут себя крайне агрессивно, оскорбляют журналистов и других читателей. От нашествия прокремлёвских «троллей» страдают также другие зарубежные издания, в частности, Daily Mail. На появление в комментариях пропутинских комментаторов жаловались также журналисты чешских, немецких, австрийских изданий.

Доктор Перье отмечает, что российская власть никогда не опровергала того, что на неё работают интернет-бригады. Их активность может как направляться сверху, так и инициироваться группами антиукраинской направленности в социальных сетях, как это было в случае с опросом Le Figaro. Тогда пророссийские комментаторы активизировались после соответствующих призывов в группах «Антимайдан» и «Новороссия» во «ВКонтакте» и в Twitter.

Доктор Перье отмечает, что информационная война является лишь частью киберпротивостояния в интернете, в котором сошлись хакеры проукраинской и пророссийской направленности. Последние впервые заявили о себе ещё в 2007 году атаками на сайты грузинских и эстонских органов власти. На сегодняшний день, отмечает Перье, основное противостояние разворачивается между проукраинской Киберсотней и пророссийским Киберберкутом. Среди основных достижений проукраинских хакеров — атака на сайт главного печатного органа властей РФ, «Российской газеты». Пророссийская группировка отметилась организацией травли активистов Майдана, чьи личные данные, ФИО, адреса и телефоны были выложены в сеть с призывами к расправе, а также многочисленными атаками на украинские сайты и американские ведомственные порталы.

Тактика пророссийских хакеров с 2008 года остаётся неизменной, отмечает исследователь. Прежде всего, это DDoS атаки, перехват электронной посты и прослушка телефонных разговоров, а также распространение среди своих сторонников вредоносного ПО для того, чтобы они могли анонимно продолжать кибератаки и вести сражения в информационной войне.

Доктор Перье отмечает, что целиком очевидным является тот факт, что кремлёвские власти поддерживают деятельность кибербоевиков, хотя формально вплоть до настоящего времени сохраняют мнимую дистанцию от противостояния в интернете, при этом активно пользуясь его результатами.



Читайте так же

20 September, 2017

В Киеве пройдет конференция, посвященная запуску собственных медиа

Седьмого и восьмого октября 2017 в Киеве состоится обучающий лекторий по онлайн-журналистике — Online Media Guru. Конференция посвящена интернет-журналистике и новым медиа. Слушатели смогут узнать, как создать собственное издание, наполнить его информативным контентом, раскрутить в соцсетях и монетизировать.

15 August, 2016

The Guardian ставит на рекламу, искусно дополняющую трендовые истории

В поисках новых источников дохода это британское издание предлагает рекламодателям снимать сливки с горячих и самых обсуждаемых статей. В течение нескольких лет The Guardian использовало собственный аналитический инструмент Ophan для мониторинга читательских реакций в режиме реального времени, обеспечивая свой редакторский состав ясной картиной потребительских предпочтений. Теперь они намерены извлечь из этого коммерческую выгоду.

9 August, 2016

Спонсируемый контент составляет половину объема рекламных сделок CNN International

Миссией телеканала в последние годы было развитие в направлении продвижения цифрового коммерческого контента. Основная цель заключалась в необходимости отойти от традиционной баннерной рекламы, чтобы повысить доходность брендированной программной сетки и утвердиться в конечном итоге в качестве надежного медийного партнера, способного претворять в реальность деловые идеи солидных рекламодателей.

28 July, 2016

В HeadHunter выяснили, довольны ли украинцы своей зарплатой

Специалисты украинского представительства кадрового портала HeadHunter провели исследование, в рамках которого установили, довольны ли украинцы своими доходами.

29 June, 2016

Zins-Award 2016: Sberbank Direct завоевал престижную премию

Организаторы конкурса Zins-Award 2016 подвели итоги. Одним из его призеров стал финансовый сервис Sberbank Direct.