Meduza — новый проект от экс-главреда Lenta.ru Галины Тимченко

16 September, 2014

Meduza — новый проект от экс-главреда Lenta.ru Галины Тимченко

Как информирует Forbes, помогать в воплощении проекта Тимченко будет работавший вместе с ней в «Ленте» Иван Колпаков, а также Илья Красильщик из «Афиши».

Предполагается, что в проекте будут как собственные материалы, так и заимствованные. Последние, впрочем, будут отбираться редакторами исключительно в «ручном» режиме. Запуск нового СМИ назначен на середину следующего месяца, а редакция будет находиться в Риге.

О том, в какую сумму обойдётся запуск новой площадки и кто станет её инвесторами, пока что точной информации нет, но по предварительным оценкам журналистов, минимальный годовой бюджет проекта достигнет отметки в $1 млн. Предполагается, что Meduza одновременно выйдет для трёх платформ — в обычной версии для стационарных компьютеров, а также в двух мобильных вариантах, для «яблочного» iPhone и для гаджетов под управлением Android.

Иван Колпаков также отметил, что редакция не планирует запускать сайт гигантского объёма обо всех событиях сразу. Новостная лента будет формироваться из новостных заметок и будет направлена на то, чтобы создать плотную картину происходящего в последние часы. Размещение редакционного контента и собственных материалов планируется на равных условиях. Тимченко отмечает, что её новый ресурс будет заполнять существующую на сегодняшний день прореху в информационной картине дня, возникающую из-за процветающей в российских средствах массовой информации цензуры и запрета на освещение тех или иных тем.

По словам Тимченко, переговоры относительно финансирования площадки проводились с Михаилом Ходорковским и Борисом Зиминым, при этом, последний предполагался в качестве основного инвестора. Тем не менее, к соглашению прийти не удалось. Тимченко уверяет, что те люди, которые в итоге стали инвесторами проекта, являются непубличными и не имеют отношения ни к медиа-сфере, ни к политическому движению.

Напомним, Галина Тимченко была уволена из «Лента.ру» после того, как издание разместило интервью с демонизируемым остальными российскими СМИ «Правым сектором». В знак протеста против увольнения главреда с Тимченко ушла часть коллектива, включая лучших журналистов издания.



Читайте так же

20 September, 2017

В Киеве пройдет конференция, посвященная запуску собственных медиа

Седьмого и восьмого октября 2017 в Киеве состоится обучающий лекторий по онлайн-журналистике — Online Media Guru. Конференция посвящена интернет-журналистике и новым медиа. Слушатели смогут узнать, как создать собственное издание, наполнить его информативным контентом, раскрутить в соцсетях и монетизировать.

15 August, 2016

The Guardian ставит на рекламу, искусно дополняющую трендовые истории

В поисках новых источников дохода это британское издание предлагает рекламодателям снимать сливки с горячих и самых обсуждаемых статей. В течение нескольких лет The Guardian использовало собственный аналитический инструмент Ophan для мониторинга читательских реакций в режиме реального времени, обеспечивая свой редакторский состав ясной картиной потребительских предпочтений. Теперь они намерены извлечь из этого коммерческую выгоду.

9 August, 2016

Спонсируемый контент составляет половину объема рекламных сделок CNN International

Миссией телеканала в последние годы было развитие в направлении продвижения цифрового коммерческого контента. Основная цель заключалась в необходимости отойти от традиционной баннерной рекламы, чтобы повысить доходность брендированной программной сетки и утвердиться в конечном итоге в качестве надежного медийного партнера, способного претворять в реальность деловые идеи солидных рекламодателей.

28 July, 2016

В HeadHunter выяснили, довольны ли украинцы своей зарплатой

Специалисты украинского представительства кадрового портала HeadHunter провели исследование, в рамках которого установили, довольны ли украинцы своими доходами.

29 June, 2016

Zins-Award 2016: Sberbank Direct завоевал престижную премию

Организаторы конкурса Zins-Award 2016 подвели итоги. Одним из его призеров стал финансовый сервис Sberbank Direct.