Пресс-Релизы

Начата загрузка российского ядерного топлива во второй энергоблок АЭС «Темелин»

22 июня началась загрузка ядерного топлива производства Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» в активную зону второго энергоблока АЭС «Темелин» (Чехия).

Окончание работ по загрузке и пуск второго блока намечены на середину июля.
С этого момента, чешская АЭС будет полностью эксплуатироваться только на топливе российского производства. Первый блок станции Темелин работает на топливе под маркой «ТВЭЛ» с 2010 года.
В 2006 году ОАО «ТВЭЛ» выиграло тендер на поставку свежего ядерного топлива для двух энергоблоков АЭС «Темелин». По итогам тендера между ОАО «ТВЭЛ» и CEZ был подписан контракт, предусматривающий поставки российского топлива в объёме по 10 перегрузок на каждый энергоблок, начиная с 2010 года. Предполагалось, что топливо ТВЭЛ постепенно, в течение нескольких лет будет замещать топливо другого производителя. Однако, повторно оценив экономическую эффективность и надежность топлива ТВЭЛ, CEZ принял решение о досрочной выгрузке прежнего топлива и полной загрузке активных зон обоих энергоблоков российским топливом.
Кроме АЭС Темелин, ОАО «ТВЭЛ» также обеспечивает топливными кассетами другую чешскую атомную станцию - Дукованы.
Топливные сборки, специально изготовленные для чешских партнеров, обладают повышенной эксплуатационной надежностью и устойчивостью к деформациям за счет применения ряда новых инженерных решений (в том числе, так называемых «уголков жесткости», комбинированной решетки и антидебризного фильтра). Топливо российского производителя получило у чешского оператора АЭС (АО «CEZ») высокие оценки по показателям надежности, экономической эффективности и эксплуатационным характеристикам.

Для справки:

Топливная компания Росатома «ТВЭЛ» (www.tvel.ru) входит в вертикально интегрированную структуру российской атомной отрасли. ТК «ТВЭЛ» объединяет производственные и научные активы в сфере фабрикации ядерного топлива, разделительно-сублиматного комплекса, а также производства газовых центрифуг и оборудования к ним. Топливная компания «ТВЭЛ» создана в целях достижения оптимальной структуры управления предприятиями ядерно-топливного цикла, повышения эффективности их работы и конкурентоспособности на глобальном рынке.

Дирекция по связям с общественностью ОАО «ТВЭЛ».
Телефон: +7(495) 988-8282 доб. 6450, 6456, 6459 Факс (495) 988-8282 доб. 7095
Эл. почта: [email protected]. Сайт: www.tvel.ru



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали