Пресс-Релизы

Авис Украина: «По итогам 2011 года можно прогнозировать 15%-ный рост украинского рынка оперативного автолизинга»

Большинство украинских компаний, приобретая автомобили, отдают предпочтение зарубежным маркам, так как отечественная продукция не обеспечивает им должного уровня надежности и комфорта. Исходя из этого, игроки украинского рынка автолизинга и формируют свое предложение.

«В настоящее время продукция украинских автопроизводителей занимает лишь 6% лизингового портфеля. Около 84% делят между собой предприятия Германии, Франции, Японии. Еще 10% принадлежит китайским, корейским и некоторым европейским компаниям. Это говорит о том, что требовательный покупатель готов заплатить большую цену и получить за это качественный автомобиль», - озвучил ситуацию с предложением автомобилей для оперативного лизинга Жан Тильман, директор по маркетингу и продажам лизинговой компании «Авис Украина».

Он также подчеркнул, что предложение ассоциации "Укравтопром" повысить пошлины на импорт автомобилей существенно не изменит предпочтений корпоративных автопотребителей.

Зато удорожание импорта из-за пошлин, по его словам, неизбежно повлечет за собой рост цен на отечественную продукцию, у которой уже не будет конкурентов в сегменте бюджетных транспортных средств. А потому производители могут столкнуться с проблемой недоступности своего товара для массового потребителя.

Однако юридические лица будут, как и ранее, отдавать предпочтение качественным импортным автомобилям.

Тем более, отмечает г-н Тильман, власть, утвердив новый Налоговый кодекс, предложила предпринимателям хорошую альтернативу существующей системе формирования автопарка. Согласно новым нормам, расходы на содержание транспорта списываются на затраты компании, а потому компании предпочитают брать подвижной состав в оперативный лизинг. Кроме того, НК, в частности, возвратил право на налоговый кредит при покупке легковых автомобилей, исключил из базы обложения НДС комиссию лизингодателей для финансового лизинга.