Пресс-Релизы

«ТВЭЛ» развивает производство в сфере нанотехнологий

Топливная компания Росатома «ТВЭЛ» в рамках развития производства высокотехнологичной продукции общепромышленного назначения приступает к реализации нескольких проектов в рамках сотрудничества ОАО «РОСНАНО». В настоящее время уже несколько проектов предприятий Топливной компании получили одобрение Совета директоров «РОСНАНО».

В частности, ОАО «ВНИИНМ» (входит в ТВЭЛ) выступает в качестве разработчика проекта по созданию предприятия для серийного выпуска наноструктурных электротехнических проводов со сверхвысокой прочностью и электропроводностью на базе разработанного нового класса наноструктурных материалов. Материалы характеризуются принципиально новым и более высоким уровнем эксплуатационных свойств. Разработанная промышленная технология изготовления высокопрочных, высокоэлектропроводных материалов позволяет изготовлять продукцию, не имеющую аналогов в России и за рубежом по таким параметрам как прочность, электропроводность, стойкость к изгибным нагрузкам. Предполагаемый общий объем финансирования по проекту составит 1020 млн. рублей. В том числе, «РОСНАНО» - 450 млн. рублей, ВНИИНМ – 570 млн. рублей (учитывая оборудование и интеллектуальную собственность). К настоящему моменту согласовано инвестиционное соглашение и создана проектная компания. На полную мощность проект выйдет уже в 2013-2014 гг.

Также будет реализован проект "Литий-ионные аккумуляторы: создание производства катодного материала", в рамках которого предполагается создать на площадях ОАО "Новосибирский завод химконцентратов" (входит в "ТВЭЛ") промышленное производство катодного материала. Потребителями продукции проекта являются предприятия-производители литий-ионных аккумуляторов. На первом этапе проекта (четвертый квартал 2011 года) планируется получить требуемые по проекту характеристики и качества катодного материала, а также провести приемочные испытания. Срок окупаемости проекта, общий бюджет которого составляет более 1,577 миллиарда рублей, оценивается в 5,5 лет. Доля НЗХК оценивается в 135,4 млн. рублей, учитывая интеллектуальную собственность, оборудование и недвижимость. Доля «РОСНАНО» - 785 млн. рублей, ЗАО «ТВЭЛ-лизинг» - 656,6 млн. рублей. При этом в 2016 году планируется получить выручку от проекта в объеме 2 миллиардов рублей.

Общая стоимость совместных проектов ОАО "РОСНАНО" и Госкорпорации "Росатом", планируемых к реализации составляет более 21 миллиарда рублей.



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали