Пресс-Релизы

На заводе разделения изотопов ОАО «СХК» запущена первая очередь станции по производству жидкого азота

12 июля на заводе разделения изотопов ОАО «СХК» (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») была пущена в эксплуатацию установка по производству жидкого азота, стоимостью 296 миллионов рублей. Новая установка введена в рамках программы модернизации оборудования.

Первые 30 тонн жидкого азота, необходимого в технологическом процессе завода разделения изотопов, были получены 27 июня в рамках тестовой эксплуатации нового оборудования.
Установка, изготовленная по проекту ВНИПИЭТ, располагает мощностью по производству жидкого азота 14 тонн в сутки. По словам начальника станции по производству жидкого азота Мигдата Насибулина, по этому показателю она одна заменяет четыре старых, которые ранее эксплуатировались на заводе.
Технологические параметры оборудования, отвечающие современным требованиям, позволят на 14% сократить расходы на электроэнергию, затраты на масло и фреон, а также будут способствовать росту производительности труда.

Это единственное в Томской области производство жидкого азота в промышленных масштабах. Жидкой азот, производимый на Заводе разделения изотопов, будет расходоваться на нужды завода и комбината, а также поставляться на предприятия Томска и области в рамках договорных отношений. Интерес к данной продукции сегодня проявляют ряд медицинских учреждений Томска.



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали