Пресс-Релизы

Строительные эксперты выявили наиболее распространенные ошибки, совершаемые украинцами при ремонтах своих квартир

1 August, 2011, КиевJ&I PR

По мнению мастеров строительно-монтажных работ, чаще всего ошибки происходят при переделке водопровода и канализации, переносе системы отопления (батарей радиаторов), стяжке полов и их утеплении, а также при выборе материалов для труб.

Наиболее деликатной является модернизация общих коммуникаций – водопровода, канализации (перенос кухонной мойки, ванной, унитаза, полотенцесушителя), радиаторов. По словам Александра Горбатовского, заместителя генерального директора по стратегическому развитию компании «Данфосс ТОВ», при переносе мойки необходимо учесть, что чем дальше она будет находиться от канализационного стояка, тем выше она должна быть поднята. Таким образом, будет соблюдаться необходимый перепад высот. То же самое касается переноса ванны – чем дальше от стока она расположена, тем выше вероятность образования засоров при сливе. Важно соблюдать это условие и при переносе полотенцесушителя – трубы к нему должны идти с плавными перепадами, иначе велика вероятность возникновения воздушных пробок, которые приведут к тому, что полотенцесушитель будет холодным.

Эксперты рекомендуют быть внимательными при переносе батарей. «Согласно действующему законодательству, самовольное вмешательство в инженерные системы многоквартирного дома, а к ним относится и отопительная система, является незаконным. Делать это можно только с помощью компаний, которые на этом специализируются и имеют соответствующие лицензии», - поясняет г-н Горбатовский. Кроме этого, специалисты не рекомендуют переносить радиаторы из-под окна, поскольку там они работают таким образом, что отсекают холодный воздух, идущий с улицы. Специалисты также советуют внимательней отестись к выбору материала для радиаторов. Так, например, алюминиевые радиаторы не всегда эффективны в многоквартирных домах, но идеально подходят для частных домов и коттеджей.

Важным моментом является выбор водопроводных труб. Они должны соответствовать тому уровню давления, которое обычно поддерживается в вашем доме. При выборе материала для труб, а они бывают из стали, полипропилена, металлопласта, лучше обращаться за консультацией к мастеру по сантехническим работам, который обслуживает ваш дом или ОСМД. Как правило, потребители отдают предпочтение пластиковым и металлопластиковым трубам. Однако при выборе последних, стоит помнить, что соединения на их стыках со временем ослабевают и сама труба, таким образом, вскоре потребует замены или ремонта. Если при этом к трубе нет доступа (например, она зашита в стену), с работами по замене и восстановлению могут возникнуть значительные сложности.

Особого внимания и тщательности требует ремонт полов. Во-первых, процесс его выравнивания, или, как его еще называют – «стяжка». Одной из самих типичных ошибок является общая стяжка всей жилой площади без учета того, какой вид напольного покрытия планируется в дальнейшем использовать в различных его помещениях. В результате, когда стяжка сделана везде одинаковой, мы решаем, какой вид пола хотим в ванной, или, скажем, на кухне. Но учитывая то, что для керамической плитки стяжку нужно делать выше, для паркета – ниже, а в санузлах - на 2-5 см. ниже уровня пола в коридоре, в случае одинаковой стяжки мы рискуем заняться впоследствии ее демонтажом и переделкой.

Во-вторых, не стоит забывать о гидроизоляции полов - это позволит избежать протечек в случае потопов.

Также эксперты полагают, что сегодня не рационально отказываться от установки в квартирах и домах систем «Теплый пол». Виктор Драчук, руководитель направления кабельных систем отопления DEVI ООО с ии "Данфосс ТОВ", отмечает, что ванные комнаты, детские спальни и все те месте, где мы чаще всего предпочитаем ходить босиком, лучше всего утеплять при помощи полов с подогревом. «Сегодня украинские потребители все чаще делают выбор в пользу систем «теплый пол», а последние становятся все более доступными по цене. В частности, люди убедились в том, что теплый пол – это выгодно, чрезвычайно комфортно и главное - полностью безопасно», - комментирует г-на Драчук.

Впрочем, и при монтаже системы «Теплый пол», можно совершить ошибки, которые в дальнейшем приведут к сбоям в ее работе. Главная из них - неправильный монтаж. Даже если вы имеете дело с монтажником, есть вероятность, что он, например, плохо закрепит нагревательный кабель и при заливке стяжки его витки могут перехлестнуться. А это, в свою очередь, приведет к выходу системы из строя. Для установки «Теплого пола» под плитку обычно используют специальный тонкий нагревательный мат в слой плиточного клея. Иногда, с целью экономии, укладывают обычный нагревательный кабель непосредственно под плитку. В результате этого тепло на поверхности пола распределяется неравномерно и ощущается разница температур в местах над кабелем и между его линиями.

Говоря об утеплении квартир, нельзя не обратить внимание на распространенную ошибку – обшивание отдельно взятых квартир по их периметру пенополистерольными плитами. По мнению Виктора Пыркова, заместителя генерального директора по научной работе компании «Данфосс ТОВ», когда утепляют отдельно взятую квартиру, есть риск смещения температурного поля в самой ограждающей конструкции. И, соответственно, может сместиться точка замерзания водяного пара внутри строительной конструкции. Если эта точка попадет на арматуру, то это может привести к уменьшению срока службы самой ограждающей конструкции. Поэтому, согласно государственным строительным нормам, если речь идет о наружном утеплении, то необходимо утеплять фасад всего здания.

«При этом необходимо понимать, что само по себе утепление, может только поднять температуру воздуха в помещении. Само по себе утепление не проводит к сокращению теплопотребления. И, соответственно, не проводит к уменьшению оплаты за отопление. А иногда и увеличивает ее. Дело в том, что температура воздуха повышается, но не регулируется автоматически. Регулируют ее в таких случаях вручную – путем открывания настежь окон и форточек. Этот процесс, как правило, хаотичен и без определенных временных ограничений, что и приводит к дополнительным потерям тепловой энергии. А значит, и Вам и Вашим соседям придется больше платить за отопление. Этот парадокс известен во многих странах мира. Для европейца открытая форточка означает выбрасывание денежных купюр через нее. Для европейца утепление без установки терморегуляторов на отопительных приборах – нонсенс. Там уже давно, если и делают утепление здания, то обязательно меняют или модернизируют инженерную систему, чтобы она могла адекватно реагировать на изменение тепловых условий как внутри, так и снаружи здания» - добавляет эксперт.



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали